Около месяца нужно для быстрой отправки корабля-спасателя на МКС

© Photo : Пресс-служба корпорации "Роскосмос"Международная космическая станция
Международная космическая станция  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 дек. - Sputnik. Около месяца уйдет на ускоренную отправку к МКС корабля-спасателя "Союз" взамен поврежденного "Союза МС-22", но решение на этот счет пока не принято, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в "Роскосмосе".
Ранее в "Роскосмосе" сказали, что подготовка к запуску следующего пилотируемого корабля "Союз" к МКС могут ускорить на фоне неисправности системы охлаждения "Союза МС-22".
Невероятные Бермуды с высоты МКС - "залипательные" фото из космоса
"Решений по ускоренной подготовке к отправке на Международную космическую станцию "Союза МС-23" в связи с аварией на "Союзе МС-22" пока не принималось. В случае принятия решения сроки подготовки корабля можно будет сократить до 1 месяца", - отметил источник агентства.
Он уточнил, что сейчас на Байконуре находятся два корабля: "Союз МС-23" и "Союз МС-24".
В пресс-службе "Роскосмоса" прокомментировали, что на Байконуре продолжается подготовка к запуску "Союза МС-23", его старт в космос ожидается 16 марта 2023 года.
"При необходимости подготовка может быть ускорена для его отправки на МКС в более ранние, чем плановые, сроки", - добавили в госкорпорации.
Напомним, утечка из системы охлаждения "Союза МС-22", находящегося в составе МКС, произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Космонавты подтвердили, что наблюдают утечку визуально. Из-за инцидента пришлось отменить выход в открытый космос российских космонавтов.
Вместе с тем в "Роскосмосе" отметили, что опасности для космонавтов и их работе утечка не представляет, температурный режим на станции находится в пределах нормы.
Запуск РН «Союз-2.1А» С ТГК «Прогресс МС-09» с космодрома Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Космический грузовик "Прогресс МС-21" стартовал к МКС с Байконура
Лента новостей
0