Итоги 2022 года: как в Казахстане развивали промышленность

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Завод по производству полипропилена ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc
Завод по производству полипропилена ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 дек - Sputnik. В Казахстане в уходящем году запустили 160 новых проектов на сумму 2 триллиона тенге с 15,7 тысячи рабочих мест в таких отраслях, как пищевая, легкая и химическая промышленность, машиностроение, фармацевтика, нефтепереработка и другие. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана, подводя итоги 2022 года.

Сразу в ТОП-10

Одним из ключевых инвестпроектов уходящего года в пресс-службе главы правительства назвали завод по производству полипропилена в Атырауской области мощностью 500 тысяч тонн в год.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Завод по производству полипропилена ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc
Завод по производству полипропилена ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Завод по производству полипропилена ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc
Он вошел в ТОП-10 мировых производителей данной продукции.

Насытить внутренний рынок

В индустриальной зоне Сарани начал работу первый отечественный завод по выпуску шинной продукции мощностью 3,5 миллиона шин ежегодно, отметили в пресс-службе премьер-министра.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Завод по производству автошин в Карагандинской области
Завод по производству автошин в Карагандинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Завод по производству автошин в Карагандинской области
Ожидается, что он полностью покроет потребности отечественных автопроизводителей. Инвестиции в проект составили 171 миллиард тенге.
Завод автошин KamaTyresKz в Казахстане выпустил первую продукцию
Среди других промышленных проектов, отмеченных пресс-службой главы правительства, – завод по производству алюминиевых банок и крышек для напитков (индустриальная зона "Онтүстік", мощность 500 миллионов н штук в год, на 65% покроет внутреннюю потребность), в Восточно-Казахстанской области – маслоэкстракционный завод (300 тысяч тонн в год, 100% на экспорт), в Мангистауской области – завод по производству насосных штанг и муфт (650 тысяч штук продукции в год, на 78% покроет внутреннюю потребность), в Жамбылской области – расширено производство минеральных удобрений (1,5 миллиона тонн в год, позволит в 2 раза увеличить выпуск продукции).

"В целом, при выходе на проектную мощность всех новых проектов 2022 года, их совокупные объемы производства составят около 1,7 триллиона тенге, из них экспорт – 1,1 триллиона тенге, импортозамещение – 0,6 триллиона тенге.

Результаты релокации

Правительство на протяжении всего года активно работало над проектами по релокации иностранных компаний в Казахстан, отметили в пресс-службе.
Казахстан ведет переговоры с 362 иностранными компаниями о релокации
По 62 из них удалось достичь конкретных результатов:
️21 релоцирована;
️13 находятся в проработке;
️еще по 28 идет активный переговорный процесс.
Среди компаний, которые открыли офисы в Казахстане, – Honeywell (США), запустившая производство газоанализаторов в Атырау и шкафов управления в Алматы.
Совместная компания Ural Motorcycles (РФ/США) в Петропавловске локализовала производство мотоциклов тяжелого класса.
Около 20 зарубежных компаний релоцировались в Казахстан
Weir Minerals (Великобритания) в Алматы открыла производственный центр по сборке и восстановлению насосного оборудования, гидроциклонов, запорной арматуры.
В ноябре Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству в Алматы завода Great Wall Motors (КНР) по производству автомобилей.
Еще одним важным направлением работы правительства, по данным пресс-службы, стала Программа развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств до 2026 года, в рамках которой планируется наладить выпуск 761 товара, что в дальнейшем позволит увеличить несырьевой экспорт на порядка 15 миллиардов долларов.

Льготное автокредитование

В Казахстане стартовала программа льготного автокредитования под 4%, в рамках которой освоено 97 миллиардов тенге и выдано 12,4 тысячи автомобилей.
Продажи новых автомобилей в Казахстане в январе-ноябре выросли на 2,9%
️В январе 2023 года планируется продолжить финансирование программы за счет возвратных средств, что позволит в краткосрочной перспективе предоставить казахстанцам еще порядка 1 300 автомобилей.
Сотрудники автосалона встречают желающих получить льготный автокредит  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Более 130 тысяч авто выпустят в Казахстане для продажи по льготным кредитам – Ускенбаев
Лента новостей
0