Завод автомобильных шин KamaTyresKz в Казахстане выпустил первую продукцию

© Sputnik / Максим БогодвидПроизводство автомобильных шин, архивное фото
Производство автомобильных шин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 дек - Sputnik. Производство автомобильных шин KamaTyresKz в городе Сарань Карагандинской области во вторник выпустило первую продукцию, в церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

KamaTyresKz – первый в Казахстане новейший завод по выпуску автомобильных шин, ранее аналогичная продукция полностью импортировалась, в том числе и из Татарстана. Проект реализуется в сотрудничестве компаний "Татнефть" (Татарстан) и Allur (Казахстан).

Общий объем инвестиций в проект составил 171 миллиард тенге (около 22,7 миллиарда рублей). Мощность завода – 3 миллиона легковых и 500 тысяч грузовых шин диаметром от 15 до 22 дюймов. Старт строительству предприятия был дан в апреле 2021 года. Ожидается, что на проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году.

Завод обеспечит более 1,1 тысячи квалифицированных рабочих мест и повысит локализацию смежных производств, будет способствовать укреплению экономик России и Казахстана. Продукция будет направляться на комплектацию автомобилей в Казахстане, а также поставляться на экспорт.

На втором этапе совместного проекта планируется начать производство резинотехнических изделий, а на третьем освоить выпуск шин для сельскохозяйственной техники.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Президента Татарстана Рустама Минниханова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2022
Товарооборот Казахстана с Татарстаном за 9 месяцев этого года превысил 466 млн долларов
Лента новостей
0