Казахстан ведет переговоры с 362 иностранными компаниями о релокации

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчастники мероприятия
Участники мероприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. 62 компании, объявившие об уходе с российского рынка из-за геополитической ситуации, готовы рассматривать Казахстан в качестве альтернативной площадки. С марта Казахстан ведет переговоры с 362 крупными компаниями об их релокации в республику.
Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров.
"С начала действий и объявления санкций в отношении российской экономики нами было определено 362 компании, которые в открытых источниках объявили о своем уходе либо сокращении своей деятельности на российском рынке. 362 компании – это иностранные компании, которые вели свою деятельность в России и для нас представляют интерес. Начиная с марта, мы вышли на головные компании этих брендов с предложением релоцироваться в Казахстан. На сегодняшний день 62 компании дали нам положительный ответ, что готовы рассматривать Казахстан в качестве альтернативной площадки", – сообщил на брифинге в СЦК Айдаров.
Замминистра уточнил, что из 62 отозвавшихся компаний 21 проект уже релоцировался в Казахстан. Среди них - австралийская компания Fortescue, американская Honeywell, производящая электронные системы управления и автоматизации, также TikTok открыл региональный офис в Казахстане, inDriver перенес свой офис в Казахстан, французская Alstom переносит сервисные центры в Казахстан.
Алмас Айдаров отметил, что список таргетируемых компаний пополняется: некоторые из них сразу же отвечают отказом или говорят, что будут следить за развитием событий. Замминистра уточнил, что специальных условий для релоцируемых компаний не предоставляют, они будут работать в общем правовом поле Казахстана.
Лента новостей
0