Птичий грипп обнаружен у павших лебедей в Мангистауской области

© Photo : Скриншот видеоМертвых лебедей обнаружили на озере Караколь
Мертвых лебедей обнаружили на озере Караколь - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 дек — Sputnik. Птичий грипп обнаружен у павших лебедей в Мангистауской области, в этой связи комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза принимает экстренные меры.
"Случаи падежа лебедей зарегистрированы в 20 километрах от города Актау на берегу озера Караколь Мангистауской области. Пробы патологических материалов, отобранные у павших лебедей и направленные в "Национальной референтный центр по ветеринарии" дали положительный результат на грипп птиц", - сообщили в комитете.
Для проведения экстренных мер и предотвращения распространения инфекции среди домашних птиц комитетом ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза из республиканского запаса выделено 18 644 дозы вакцин для вакцинации всего имеющегося поголовья сельскохозяйственных птиц в зонах риска, задействованы специалисты Республиканского противоэпизоотического отряда.
"В целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по птичьему гриппу местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей и других заинтересованных лиц. Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, включая исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам и воде", - говорится в сообщении.
По данным комитета ветконтроля, на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по гриппу птиц среди домашних птиц в республике стабильная.
В целом на территории Казахстана в 2022 году запланировано проведение вакцинации 14 930 180 голов домашних птиц против высокопатогенного гриппа птиц. За 12 месяцев вакцинировано 14 764 980 голов (99% от годового плана). Среди домашних птиц признаков болезни не наблюдается. Территориальными инспекциями эпизоотическая ситуация взята на контроль.
Ранее сообщалось, что сотни мертвых лебедей обнаружены на озере Караколь в Мангистауской области.
Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира выдвинула версию, что причиной гибели лебедей на озере Караколь могли стать недостаток жира и морозы.
Озеро Караколь является одной из стоянок на пути перелетов лебедей. В Мангистауской области в ледяных оковах оказались лебеди-шипуны, которые обитают практически на всей территории Казахстана.
Каспийское море. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Массовая гибель чаек на Каспии: выделены дополнительные вакцины против птичьего гриппа
Лента новостей
0