Недостаток жира и морозы: известны причины гибели лебедей на Каспии

© Photo : Скриншот видеоМертвых лебедей обнаружили на озере Караколь
Мертвых лебедей обнаружили на озере Караколь - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. Причиной гибели лебедей на озере Караколь в Актау могли стать недостаток жира и морозы. Такое версию выдвинули в Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, сообщает телеканал "Астана".
Мертвых птиц на озере Караколь снял блогер Азамат Сарсенбаев. По его информации, сотни тушек пернатых рассеяны по всей береговой линии озера. Однако в департаменте экологи эту информацию поставили под сомнение.

"Нашими специалистами отобраны пробы воды и воздуха. Результаты будут готовы через 3-4 дня. Работа ведется совместно с инспекцией животного мира. Думаю, что автором видео количество погибших лебедей было преувеличено", - сказал Руслан Тукенов, руководитель департамента экологии Мангистауской области.

Инспекторы сообщают о 10 погибших птицах. По словам специалистов, все они - первогодки и могли погибнуть от недостатка питания из-за обледенелого водоема. Точную причину обещают озвучить после результатов экспертизы.
В соцсетях пользователи предположили, что птицы могли вмерзнуть в лед на фоне недавних морозов и умереть от голода. "Молодые, слабые и больные птицы также погибают", - написал один из комментаторов.
Лента новостей
0