Как не потерять лицо: врач о симптомах "паралича Белла"

© Photo : Предоставлено пресс-службой ALANDAclinic Врач-невропатолог высшей категории Юлия Кривега
Врач-невропатолог высшей категории Юлия Кривега - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Зимой, когда начинается сезон вирусных заболеваний и сильные морозы, казахстанцы сталкиваются с заболеванием, которое может сильно испортить внешний вид
АЛМАТЫ,10 дек — Sputnik. Сначала появляется ощущение дискомфорта или онемении лица, при частом моргании и боли за ухом. Это может быть симптомами как инсульта, так и невропатии лицевого нерва. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Чем быстрее начать лечение, тем больше шансов на восстановление, говорит врач-невропатолог высшей категории Юлия Кривега. Она рассказывает, как распознать невропатию лицевого нерва и как ее вылечить без последствий.
При каких болях не нужно пить обезболивающие, объяснил невролог
Невропатия лицевого нерва – заболевание нервной системы, при котором происходит частичное или полное поражение мимических мышц. Парализацию мимической мускулатуры лица в народе также называют параличом Белла.
Считается, что причинами поражения лицевого нерва является вирус, чаще герпес, переохлаждение, различная вирусная этиология. Риск развития заболевания повышается при сахарном диабете, беременности. Также встречается при повышении артериального давления, то есть при гипертонической болезни.
В основном происходит поражение нервов с одной стороны лица, но случается и двусторонний паралич.

На что нужно обращать внимание

Само заболевание развивается остро, в течение суток. Сначала пациент замечает дискомфорт в той или иной половине лица. Также симптомом болезни является онемелость щек или лица. У него появляется сухость в глазах, он начинает чаще моргать. Также он может чувствовать боль за ухом. У человека пропадают вкусовые ощущения. Человек понимает, что он не может пить воду, она выливается изо рта. На следующий день или в этот же день нарушается симметрия лица: одна сторона лица становится парализованной, обездвиженной.
Невролог объяснил, почему болит голова на морозе
"Когда человек замечает эти изменения, он должен первым делом обратиться к невропатологу. Чем быстрее пациент обратится к невропатологу и чем быстрее будет назначено лечение, тем больше шансов на восстановление. К сожалению, не всегда получается восстановить лицо полностью, но чем быстрее начато лечение, тем больше шансов", – предупреждает врач-невропатолог клиники Alanda Юлия Кривега.

Что включает в себя обследование

В первую очередь проводится осмотр у невролога. Врач проводит дифференциальную диагностику, он должен определить - это инсульт, либо периферический парез, то есть невропатия лицевого нерва. Потому что при инсульте тоже могут быть похожие симптомы.
В Павлодарской области используют ботокс для лечения ДЦП
Затем делается МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга, чтобы исключить опухоль головного мозга или инсульт. Проводится электронейромиография лицевого нерва (исследование для диагностики поражений периферической нервной системы и скелетных мышц). Затем офтальмолог осматривает сосуды глазного дна, чтобы параллельно назначить препараты от сухости глаз. Пациент также должен получить консультацию у лор-врача.

Как лечить невропатию лицевого нерва

Врач-невропатолог высшей категории Юлия Кривега отмечает, что первые десять дней пациенту назначают только медикаментозное лечение, включает гормональные препараты, а также препараты, восстанавливающие нерв.
"Мы назначаем противовоспалительные, противоотечные препараты, улучшаем кровоснабжение, восстанавливаем функции мышц лица, чтобы предупредить возникновение контрактуры, чтобы лицо начало двигаться", – говорит Юлия Кривега.
Через десять дней назначается вспомогательная терапия: физиопроцедуры, массаж лица, иглорефлексотерапия, курсы электростимуляции нерва. Врач подчеркивает, вспомогательная терапия не назначается в острой стадии невропатии.
© Photo : Предоставлено пресс-службой ALANDAclinic Врач-невропатолог высшей категории Юлия Кривега
Врач-невропатолог высшей категории Юлия Кривега - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Врач-невропатолог высшей категории Юлия Кривега
"Были пациенты, которые полностью восстанавливались за 10 дней, за две недели. Есть пациенты, которые уходили через десять дней с улучшением, но им приходилось возвращаться на следующий курс лечения. Иногда пациенты получают два или три курса лечения. После десяти дней острого периода назначаются физиопроцедуры, массаж, иглоукалывания, электростимуляция, и их приходится повторить несколько раз", – объясняет врач-невропатолог.
Чем моложе пациент, тем быстрее восстановление происходит. В молодом возрасте болезнь чаще имеет вирусную этиологию, а у пожилых людей может возникать на фоне повышенного артериального давления. При высоком давлении восстановление происходит сложнее.
Одиннадцать суперпродуктов для мозга
По словам врача, если заболевание имеет вирусную этиологию, то чаще встречается в холодное время года. Также летом можно заразиться вирусом, выйдя на улицу с мокрой головой, или сидя на сквозняке. Если пациент пожилого возраста, заболевание может быть связано с давлением, то есть не иметь сезонного характера.

Заболевание опасно осложнениями

При первых симптомах необходимо немедленно обратиться к невропатологу. Ждать понедельника, терпеть выходные дни, не стоит.
При несвоевременном обращении в клинику нерв поражается настолько, что подвижность лица может не восстановиться, мышцы останутся парализованными на всю жизнь. У пациента может вытекать жидкая пища из полости рта, будет течь слеза, один угол рта будет опущен, то есть появится косметический дефект. Также будет потеряна чувствительность лица. Иногда утрачивается вкус, пациент не может нахмурить брови, надуть щеки, свернуть губы в трубочку.
Неврологи назвали причины онемения пальцев рук
Профилактика невропатии лицевого нерва включает профилактику вирусных инфекций, лечение артериального давления и исключение всех факторов риска, в том числе переохлаждения, подытожила врач клиники, в которой за 5 лет было пролечено почти 62 тысячи пациентов с разными заболеваниями.
Пациенты из всех областей Казахстана могут получить здесь амбулаторную и стационарную помощь, в том числе по квоте.
Лента новостей
0