В Павлодарской области используют ботокс для лечения детского церебрального паралича

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAУкол, архивное фото
Укол, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 4 ноя – Sputnik. В Павлодарской области дети с диагнозом "церебральный паралич" получают инъекции на основе ботулотоксина, который помогает в снижении патологического тонуса мышц, сообщила пресс-служба управления здравоохранения региона.
Некоторые из наиболее распространенных в косметологии препаратов достаточно эффективно используются в медицине. Тот же общеизвестный ботулотоксин, который широко применяется для удаления морщин на лбу, бровях, глазах и губах, оказался полезным в лечении таких заболеваний, как дистония, мигрень, гипергидроз, вегетативные расстройства и церебральный паралич.
Как рассказала мама одного из детей с ДЦП - Индира Нургалиева, после введения препарата ситуация со здоровьем нормализовалась.

"Старший из близнецов начал делать 3-4 шага после одной инъекции, сухожилия растянулись и состояние начало улучшаться. Вторую инъекцию мы получили в сентябре этого года. Сейчас отлично, полтора метра самостоятельно ребенок может проходить. Страх есть, но после введения этого лекарства у нас появилась уверенность при движении", - сообщила мать ребенка.

Препарат снижает патологический тонус мышц рук и ног, облегчает реабилитационные процедуры и уход за ребенком. Чем раньше начать терапию, тем легче будет реабилитация, говорят специалисты.
"Мы ежемесячно закладываем данный препарат нескольким пациентам. Соответственно, наблюдаем хороший результат. Пациенты должны приходить повторно, так как это влияет только на время. Некоторые могут быть 3-4 месяца или более. Все напрямую зависит от организма. Никакого отрицательного эффекта при этом не наблюдается", - отметил заведующий отделением неврологии областной детской больницы Арман Иманов.
В управлении здравоохранения добавили, что больные дети могут получить препарат за счет ОСМС в Павлодарской областной детской больнице.
Медик держит в руках шприц с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Трехлетнему талдыкорганцу ввели самую дорогостоящую инъекцию в мире
Лента новостей
0