Устранить все барьеры для бизнеса за семь лет пообещал Касым-Жомарт Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЦеремония награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз"
Церемония награждения лауреатов премий Алтын сапа и Парыз
 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Президент Казахстана принял участие в церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз" в Астане
АСТАНА, 7 дек - Sputnik. Глава государства встретился с победителями традиционных конкурсов "Алтын сапа" и "Парыз" на торжественной церемонии награждения лауреатов, сообщает Акорда.

Устранять барьеры для бизнеса

По словам президента, с 2005 года доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте выросла в три раза. Сейчас этот показатель составляет около 34 процентов экономики страны, отметил он.
"Сегодня в этой сфере работает более 3,5 миллиона человек. Это 40 процентов трудящегося населения. Еще одно достижение: в прошлом году экспорт обрабатывающей промышленности достиг рекордного уровня – двадцати миллиардов долларов. До конца текущего года будет реализовано 160 проектов на общую сумму 2 триллиона тенге. В результате будет создано 17 тысяч новых рабочих мест", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЦеремония награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз"
Церемония награждения лауреатов премий Алтын сапа и Парыз
 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Церемония награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз"
Глава государства подчеркнул, что в ближайшие семь лет будут предприняты усилия по устранению всех барьеров, ограничивающих предпринимательскую активность. По его словам, необходимы конкретные меры для развития бизнеса.
"До внедрения института регулирования с чистого листа остался один год", - напомнил президент.
Правительство, отметил он, провело масштабную работу по выявлению избыточных требований, препятствующих развитию бизнеса.
"Уже определено более 6,5 тысячи требований в различных сферах экономики, которые не соответствуют новой регуляторной политике. Теперь правительству совместно с палатой "Атамекен" следует оперативно внести соответствующие изменения в законодательные и нормативно-правовые акты. Новые подходы должны заработать на практике с начала 2024 года, – подчеркнул Токаев.
Токаев предпринимателям: больше не будет персонифицированных преференций
Он также напомнил, что в этом году свыше 6 тысяч предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на общую сумму около 700 миллионов тенге. Отменено 1200 незаконно наложенных запретительно-ограничительных мер.
"Важно, что за неправомерные действия в отношении предпринимателей наказано более тысячи должностных лиц. Каждое шестое дело прекращено за отсутствием уголовного правонарушения", - констатировал он.
С этого года, напомнил глава государства, введен запрет на возбуждение уголовного дела, пока не исчерпаны все возможности обжалования в гражданском порядке.
"Исходя из положительных результатов прошлых лет, мною принято решение продлить еще на один год мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Соответствующий Указ подписан, – заявил Токаев.

Создавать условия для индустриализации

Казахстанскому бизнесу крайне важно производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, напомнил президент. Он отметил, что государство со своей стороны делает для реальной индустриализации немало: принят закон о промышленной политике, который предоставляет широкие меры поддержки производителям продукции верхних или средних переделов.
Токаев: эпоха олигархического капитализма в Казахстане завершается
Впрочем, глава государства признал, что некоторые нормы до сих пор "пробуксовывают".
"Продолжают поступать жалобы казахстанских производителей на недоступность отечественного сырья. Крупные горно-металлургические предприятия предпочитают вывозить ресурсы, а не выпускать продукцию следующих переделов. Доступного сырья для казахстанской обрабатывающей промышленности недостаточно", - подчеркнул президент.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЦеремония награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз"
Церемония награждения лауреатов премий Алтын сапа и Парыз
 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Церемония награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз"
Это, по его словам, касается производства кабельной продукции, аккумуляторов, алюминиевых изделий и других товаров высокого передела. Он поручил правительству принять "не ситуативные, а именно системные меры" после рассмотрения каждого обращения.

Агробизнес - локомотив экономики

Президент поблагодарил аграриев за успешное завершение уборочной кампании, отметив, что агробизнес является стратегически важной сферой для обеспечения продовольственной безопасности страны.
По году уходящему Касым-Жомарт Токаев привел несколько цифр, иллюстрирующих поддержку государства. В этом году увеличено финансирование льготного лизинга сельхозтехники на 40 миллиардов тенге. В результате, аграрии смогли дополнительно приобрести более одной тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, вдвое увеличен объем льготного кредитования посевных и уборочных работ. До 820 тысяч тонн выросли поставки льготных горюче-смазочных материалов для аграриев.
Он пообещал поддержку фермерам и в будущем.
"С 2023 года будет запущена программа форвардного кредитования фермеров для производства овощной продукции. На эти цели будут предусмотрены средства в объеме около 100 миллиардов тенге", – сказал президент.
Среди других мер поддержки, направленных на повышение благополучия и качества жизни сельчан, Касым-Жомарт Токаев назвал Концепцию развития сельских территорий, о разработке которой он заявил в инагурационном выступлении.

"Парыз" и "Алтын сапа": новые критерии

Президент подчеркнул, что со следующего года при определении победителей конкурса "Парыз" появится дополнительный критерий – это вклад в формирование доступной среды для граждан с особыми потребностями. Он подчеркнул, что это общий долг государства и бизнеса перед нашими гражданами.
Токаев: государство поддержало банки, теперь они должны помочь малому бизнесу
В завершение мероприятия Глава государства торжественно наградил победителей конкурсов "Алтын сапа" и "Парыз".
Победителем премии "Алтын сапа" в номинации "Лучший индустриальный проект" стало предприятие "Проммашкомплект" Павлодарской области, в номинации "Лучший инновационный проект" – Научно-производственное предприятие "Антиген" Алматинской области.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЦеремония награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз"
Церемония награждения лауреатов премий Алтын сапа и Парыз
 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Церемония награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз"
Гран-при премии "Парыз" среди субъектов малого и среднего бизнеса был вручен ТОО "Шуйское-XXI" Акмолинской области, гран-при премии "Парыз" среди субъектов крупного бизнеса присужден "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." из Атырауской области.
Кроме этого специальная премия по легкости ведения бизнеса в категории "Лучший регион" вручена акимату города Шымкента, специальная премия по легкости ведения бизнеса в категории "Лучший район" присуждена акимату города Сатпаев.
Инаугурация президента прошла в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2022
Выполнить предвыборные обещания: Токаев подписал указ
Лента новостей
0