Как в Казахстане будут регулировать майнинг криптовалют

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалют
Сувенирные монеты с логотипами криптовалют - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 дек — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили законопроект "О цифровых активах Республики Казахстан", а также еще четыре сопутствующих законопроекта о регулировании цифрового майнинга в Казахстане.
Обсуждая нормы законопроекта, депутат Екатерина Смышляева сообщила, что теперь майнеры могут приобрести электроэнергию из общей энергосистемы только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ.
© Photo : Официальный сайт Федерации профсоюзов КазахстанДепутат мажилиса Екатерина Смышляева
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева
"Для этого объема сняты ценовые ограничения, торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам", - пояснила депутат.
Кроме того, лицензирование майнинга предложено проводить по двум категориям лицензий. Первая категория - это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой - центрами обработки данных, соответствующими требованиям по оборудованию, расположению и безопасности. Вторая категория - это цифровые майнеры - владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту.
Технопарк "Астана Хаб" стал "офшорной площадкой" для майнинговых компаний
"Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдения правил информационной безопасности", - добавила Смышляева.
В части налогообложения, как отметила депутат, разработаны прозрачные механизмы администрирования следующих налогов:
Корпоративный подоходный налог цифрового майнера. Рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения;
Корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги;
Налог от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении операций с криптовалютой; корпоративный подоходный налог с криптобирж как субъектов предпринимательской деятельности (криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения Международного финансового центра "Астана" в части КПН).
"В части регулирования выпуска и оборота обеспеченных цифровых активов вводится разрешительный порядок осуществления деятельности по выпуску и обороту обеспеченных активов на специализированных платформах. Предложен порядок их выпуска через оформление специального решения и только с подтверждением наличия обеспечения. Таким образом устранены пробелы в действующем законодательстве", - пояснила Екатерина Смышляева.
Майнеры в Казахстане будут платить налоги
Депутат подчеркнула, что на территории Казахстана запрещается оборот криптовалюты и деятельность криптобирж. Они работают в экспериментальном правовом режиме только по лицензии в отдельной юрисдикции МФЦА. Планируется ввести запрет на рекламу криптовалютных операций, а для обеспеченных активов введен особый порядок ее регулирования по аналогии с ценными бумагами.
Сотрудники возле стеллажей с фермами для майнинга, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Майнинг в законе: в мажилисе представили проект о цифровом праве
Лента новостей
0