Технопарк "Астана Хаб" стал "офшорной площадкой" для майнинговых компаний

© Photo : Pixabay / WorldSpectrumМайнинг
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 окт — Sputnik. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета провел промежуточную оценку реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" и эффективности использования активов государства в сфере информатизации.

"В ходе государственного аудита установлено, что в связи с отсутствием должного контроля со стороны учредителей в лице министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) и холдинга "Зерде" в число участников "Астана Хаб" включены компании, осуществляющие деятельность в сфере майнинга криптовалют.

"Предоставление налоговых льгот участникам "Астана Хаб" стало "офшорной площадкой" для майнинговых компаний. При этом деятельность указанных компаний не отвечала целям и предмету международного технопарка "Астана Хаб", - говорится в сообщении Счетного комитета.
В связи с этим министерству цифрового развития был дан ряд поручений.
Так, внесены изменения в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства, в части установления ограничений участникам Технопарка предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.
Также проведена инвентаризация участников на предмет предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.
По результатам инвентаризации с начала года:
с 73 участниками Технопарка по соглашению сторон расторгнуты договора об условиях деятельности участия в Технопарке;
10 участников исключены из Технопарка в связи с осуществлением деятельности, не соответствующей миссии и целям Технопарка;
25 участников исключены из Технопарка за непредоставление ежеквартальных отчетов.
Сотрудники возле стеллажей с фермами для майнинга, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Майнинг в законе: в мажилисе представили проект о цифровом праве
Лента новостей
0