Вторые сутки без воды: в Петропавловске устраняют последствия аварии

© Sputnik / Елена БережнаяДевять многоэтажных домов и хлебобулочный комбинат остаются без воды из-за крупной коммунальной аварии в Петропавловске
Девять многоэтажных домов и хлебобулочный комбинат остаются без воды из-за крупной коммунальной аварии в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Девять многоэтажных домов и хлебобулочный комбинат остаются без воды из-за крупной коммунальной аварии в Петропавловске
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 дек – Sputnik. В Петропавловске продолжаются работы по устранению крупной аварии на водоводе, без воды остаются девять многоэтажных домов и хлебобулочный комбинат, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Первого декабря в 18 часов 15 минут произошла авария на водоводе диаметром 800 миллиметров на пересечении улиц Жумабаева и Сабита Муканова. Произошел разрыв трубы по стыку, предположительно по причине брака в строительстве.
Водный скандал разразился в селах Туркестанской области
Как сообщил утром в пятницу аким Петропавловск Руслан Анбаев, работы по ремонту водопровода проводились на протяжении всей ночи. Детскую областную больницу и шесть домов из 15 отключенных от водоснабжения ночью подключили к водоснабжению, перезапитав на другую ветку.

"Сейчас на участке работают три бригады, это около 20 человек. В работе задействованы четыре аварийно-водопроводные машины, две ассенизаторские машины, экскаватор и трал. Для девяти домов, оставшихся без водоснабжения, будет продолжен подвоз воды", - проинформировал Анбаев.

Как рассказал на месте аварии заместитель главного инженера ТОО "Кызылжар су" Ербол Набиев, в первую очередь оперативно подключили Детскую областную больницу.
"Хлебобулочный комбинат остается без воды, туда тоже подвозят воду. И девять многоэтажных домов без воды. Думаю, воду в течение суток дадим, но постараемся дать пораньше", - заверил Набиев.
Точную причину аварии специалисты назвать затрудняются, отмечают только, что лопнул стык на трубе.
"В 2021 году здесь закончили ремонт, заменив участок водовода диаметра 800 мм длиной 308 метров. Ремонт делала компания "Ремстройсервис ПВ", город Астана. Сметная стоимость ремонта составила более 100 миллионов тенге", - отметил Ербол Набиев.
Размер ущерба, который предъявят подрядной компании, пока не называют, все еще предстоит посчитать. Предстоит также установить ущерб, нанесенный близлежащим частным домам, во дворы и погребы которых зашла вода.
В городском акимате предварительно ответили, что вопросы по компенсации жильцы частных домов должны предъявлять к предприятию "Кызылжар су", хотя заказчиком некачественного ремонта был акимат Петропавловска, и ремонт проводился за бюджетные деньги.
Петропавловск снова остался без воды из-за крупной аварии на водоводе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Петропавловск снова остался без воды из-за крупной аварии на водоводе
Лента новостей
0