Петропавловск снова остался без воды из-за крупной аварии на водоводе

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск снова остался без воды из-за крупной аварии на водоводе
Петропавловск снова остался без воды из-за крупной аварии на водоводе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 дек – Sputnik. Петропавловск снова остался без воды из-за прорыва водовода. Как сообщил на месте ЧП заместитель главного инженера ТОО "Кызылжар су" Ербол Набиев, произошла авария на водопроводе диаметром 800 мм по улице Жумабаева недалеко от пересечения с Муканова.

"На данный момент производим локализацию аварийного участка. Предварительно без водоснабжения останутся порядка 15 домов, одна больница, хлебокомбинат, центр адаптации и юридическая фирма. Будем устранять аварию, на данный момент понижено давление в городе, как только локализуется полностью участок, в течение часа-полутора, восстановим давление", - пояснил он.

Сколько времени потребуется на устранение аварии, по словам заместителя главного инженера предприятия, "покажет вскрытие".
"Надо добраться до места прорыва. Все будет зависеть от характера и размера повреждения", - заключил Набиев.
Ситуацию также прокомментировал аким города Руслан Анбаев.
"Я нахожусь на месте аварии. Водопровод перекрыли, специалисты выясняют причины. На данный момент снижено давление подачи воды в большей части города. Порядка в 15 домах в районе улиц воду отключили. Также на данный момент остается без воды детская областная больница, центр адаптации и Петропавловский хлебокомбинат, АО "Севказэнерго", - проинформировал Анбаев.
Он заверил, что город без воды не останется.
"В течение нескольких часов постепенно поднимем давление воды. Для жилых домов и социальных объектов, попадающих под участок аварии, будет осуществлен подвоз воды", – заверил Руслан Анбаев.
Отметим, что крупная авария на этом же магистральном водоводе произошла 6 ноября. После этого без водоснабжения на сутки остались 14 многоэтажных домов или 825 абонентов, а также пять соцобъектов. Устраняли аварию больше двух суток.
Как рассказал тогда на выездном брифинге исполнительный директор ТОО "Кызылжар су" Арман Саутов, этот водовод новый, к тому же на пластик идет 50 лет гарантии.
"Его реконструкция проводилась в 2009 году за счет бюджетных средств. Здесь, скорее всего, при строительстве допущен брак при склейке труб на стыках. В 2017 году на этом же участке уже была серьезная авария. Да, это один и тот же водовод, и одна и та же проблема. Но привлечь к ответственности подрядчика, который делал этот водовод, мы не можем, так как мы не заказчики этого проекта. К тому же, этой фирмы уже не существует", - заявил тогда Саутов.
Лента новостей
0