Трубы прогнили, улицы превратились в болото: водный скандал в селах Туркестанской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщина набирает воду, архивное фото
Женщина набирает воду, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Несколько сел в Туркестанской области страдают не только от отсутствия воды, но и от действий недобросовестных подрядчиков
АСТАНА, 2 дек - Sputnik. Отсутствие центрального водопровода в нескольких селах Келесского района Туркестанской области усугубляет некачественная работа подрядчиков, которые превратили улицы населенных пунктов в грязевые траншеи, передает Otyrar.kz.
Село Алпамыс батыра, население которого превысило 6 тысяч человек, оказалось как в осаде. Подрядчик, который должен был отремонтировать водопроводные сети и подвести трубы к домам, просто раскопал котлованы, перерыл улицы и оставил все как есть.
По словам местных жителей, в открытый котлован падают и люди, и животные, и даже машины.
Разгневанные местные жители потребовали, чтобы ответственные контролировали работу недобросовестного подрядчика. Из-за перекопанных улиц у сельчан возникла проблема с электричеством.
Как самостоятельно проверить качество питьевой воды - эксперт
Выслушивать недовольных пришлось представителю подрядной организации. Однако встреча с населением состоялась на повышенных тонах и точного ответа сельчане не получили.

"Чтобы завершить работу, нам нужно копать. Надо будет, два раза перекопаем дороги, в худшем случае три раза", - заявил представитель подрядной организации Марат Абитаев на встрече с жителями.

Местные власти обещают принять меры к тем, кто затягивает работы.
"Прием в декабре мы не проводим. Потому что строительно-монтажные работы затягиваются. Мы подадим иск по недобросовестному подрядчику в декабре. Он будет оштрафован в суде", - заявил и.о. руководителя управления ЖКХ Келесского района Бакытжан Шырынбеков.
11 лет назад чиновники потратили 87 миллионов тенге на водоснабжение того же села. Подрядчика тогда осудили, а трубы прогнили.
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Центрального водопровода нет в 40% казахстанских сел
Лента новостей
0