Казахстанцы потребляют соли в четыре раза больше нормы

© Photo : Pixabay Соль, иллюстративное фото
Соль, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Потребление соли в Казахстане в четыре раза превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) безопасную норму. Об этом заявила депутат сената Казахстана Акмарал Альназарова.
Врач предложил безопасную замену поваренной соли
"Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает рекомендованную ВОЗ безопасную норму, что в свою очередь является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и некоторых видов рака", - сказала она во время правительственного часа в сенате.
Альназарова отметила, что ВОЗ ставит планку по снижению глобального потребления соли на 30% к 2025 году, при этом в национальном проекте "Здоровая нация" на данном этапе недостаточно мероприятий по этому вопросу.
© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Акмарал Альназарова
Сенатор Акмарал Альназарова - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Сенатор Акмарал Альназарова
Казахстанцы потребляют калорий выше нормы - исследование
Кроме того, по ее словам, не должным образом реализуются закрепленные законодательством меры по обязательному обогащению пищевой продукции, в частности муки, микроэлементами и витаминами. Это железо, цинк, фолиевая кислота.
"Не решены проблемы финансирования фортификации на мельничных предприятиях малой мощности, не разработаны программы производственного контроля. Ущерб от дефицита фолиевой кислоты в организме беременной женщины является причиной невынашивания, врожденных пороков развития плода. В международной практике фортификация муки является одним из доступных и эффективных методов профилактики социально-значимых микронутриентных дефицитов на популяционном уровне", - пояснила Акмарал Альназарова.
Врач перечислил действенные народные методы лечения солью
Депутат считает, что правительству необходимо принять комплексные меры по снижению потребления соли среди населения в среднесрочном периоде и усилить контроль за качественным исполнением законодательно закрепленных мер по обязательной фортификации муки.
Соль - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Способ уменьшить "зависимость" от соли назвала врач
Лента новостей
0