Всего 5 заявок: мало кто решился хакнуть Минобороны, но военные не сдаются

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Hackaton DefTech 2.0
 Hackaton DefTech 2.0 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Министерство обороны определило победителей первого хакатона, однако решило не завершать конкурс IT-проектов
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Жюри первого конкурса IT-проектов министерства обороны Казахстана Hackaton DefTech 2.0 подвело итоги и определило победителей, сообщили в ведомстве.
"Участникам конкурса были предложены технические задания по трем направлениям. На момент проведения отборочного тура министерство получило пять заявок: две – по разработке веб-портала Deftech, три – по созданию программного продукта по проведению конкурсного отбора среди военнослужащих срочной службы для получения гранта на обучение в вузе", - отметили в Минобороны.
Вместе с тем направления оценки и анализа обеспечения, воинской дисциплины среди курсантов и военнослужащих срочной службы, включающего модули "контроля качества питания", "оценки обеспечения вещевым имуществом", "оценки воинской дисциплины", не вдохновили стартаперов - по ним не поступило ни одного предложения, подчеркнули в ведомстве.
Заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев заявил, что военное ведомство продолжит проводить конкурсы IT-проектов.
"До конца года мы намерены провести хакатон по программе, которая будет давать возможность солдатам срочной службы оценивать качество питания, полноту обеспечения вещевым имуществом и другие параметры", - подчеркнул вице-министр.
Сейчас, по словам Ахмедиева, в министерстве готовятся "домашние задания", определяются потребности в таких решениях.
"О них мы расскажем рынку, опубликовав технические задания на сайте", – поделился планами заместитель министра обороны.
На востоке Казахстана учитель математики организовал бесплатную IT-олимпиаду
Комиссия, по данным пресс-службы Минобоороны, рассматривала проекты на их соответствие техническому заданию, их реализуемость и наличие соответствующих компетенций у разработчика.
Победителем по разработке веб-портала Deftech стал Жанат Абкенов, отметили в ведомстве. По проведению конкурсного отбора среди военнослужащих срочной службы для получения гранта на обучение в вузе жюри посчитало лучшим программный продукт ТОО "Intelligent Data Solutions".
Конкурс продолжается, технические задания можно посмотреть здесь.
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Хакнуть Минобороны и получить контракт: ведомство объявило конкурс IT-проектов
Лента новостей
0