В Казахстане "оцифруют" миграцию, в том числе трудовую


Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. В Казахстане планируют "оцифровать" учет миграции, сообщила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.
"Единая информационная система учета движения мигрантов позволит государству эффективно выявлять факты нарушения миграционного законодательства, а для людей упростит получение государственных услуг, экономя время и минимизируя контакт с государственными органами", – сказала министр на заседании Кабмина.
Минтруда совместно с уполномоченными госорганами подготовит проект по гармонизации норм национального законодательства со стандартами ООН.
О правилах пребывания иностранцев в Казахстане рассказали в комитете миграции
В свою очередь министр внутренних дел Марат Ахметжанов озвучил план действий в этом направлении.
"За счет цифровизации и ожидаемой либерализации политики в отношении трудовых иммигрантов надеемся на то, что нелегалы смогут выйти из тени, и им выгоднее будет находится в Казахстане легально", - отметил глава МВД.
Как получить статус кандаса и что для этого необходимо
По словам Марата Ахметжанова, законодательство о гражданстве будет усовершенствовано.
© Sputnik / Владислав ВодневАсхат Аймагамбетов, Марат Ахметжанов и Берик Абдыгалиев
Алихан Смаилов, Марат Ахметжанов и Берик Абдыгалиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Асхат Аймагамбетов, Марат Ахметжанов и Берик Абдыгалиев
"Ужесточаются механизмы реагирования на факты двойного гражданства. Если после получения документов гражданина Республики Казахстан лицо получит или использует документ, подтверждающий гражданство другого государства, то миграционная полиция будет сразу регистрировать утрату нашего гражданства", - подчеркнул он.
Семейную пару из России выдворили из Казахстана за двойное гражданство
Также он добавил, что человек утратит гражданство Казахстана, если в течение шести месяцев со дня его приобретения он не представит справку о прекращении прежнего гражданства. Сегодня такие меры законодательством не предусмотрены, отметил он.
Жители столицы на прогулке в парке - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2022
Внутренняя миграция в Казахстане сократилась на 2,1%
Лента новостей
0