Аким Астаны прокомментировал жалобы горожан о бесконечных застройках

© Sputnik / Владислав ВодневАлтай Кульгинов
Алтай Кульгинов  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 ноя — Sputnik. Жители столицы неоднократно жаловались и публиковали в социальных сетях видео с требованиями прекратить бесконечные стройки многоквартирных жилых домов, так как это, по их мнению, превращает Астану в "муравейник". Столичный градоначальник прокомментировал обращение астанчан.
По словам акима Астаны Алтая Кульгинова, плотность строительства это издержки большого города.
"В каждом большом городе имеются вопросы касательно строительства, особенно когда идет плотное строительство. По вопросу точечной застройки вы в генплане все это скорректировали, мы семь МЖК (многоквартирный жилой комплекс) где мы не согласны были и жильцы свои предложения, а также замечания высказывали, скорректировали. По этажности, по замене МЖК на социальные объекты, на школы, на детские сады. И сейчас мы работает над проектом нового генерального плана, все это учитывается", - говорит он.
В материале Sputnik Казахстан мы рассказывали о строительстве нового МЖК близ Хан Шатыра. По изначальному генеральному плану там должны были построить школу на 900 мест. Но, на месте предполагаемой школы идет стройка многоквартирного жилого комплекса, который будет состоять из нескольких блоков.
"В этом районе мы строим еще четыре школы. Две комфортные школы по 2000 мест. Поэтому в генплане все учитывается, но именно то место, которое вы говорите, это право в частной собственности они хотели на МЖК, мы отстояли позиции и оставили там школу", - сказал аким Астаны.
К слову, школу, которую, по словам акима Астаны, они отстояли, сократили с 900 до 300 ученических мест.
Строительство в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Астанчане борются против уплотненной застройки
Лента новостей
0