Астанчане борются против уплотненной застройки

© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаСтроительство в Нур-Султане
Строительство в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. Жители одного из жилых комплексов в Нур-Султане протестуют против строительства многоэтажки в непосредственной близости с их домом. Больше всего горожан возмущает, что власти города игнорируют нехватку школ, больниц и скверов, возводя на их месте очередные "человейники", передает телеканал "КТК".
К примеру, рядом с жилым комплексом "Целиноград", построенным 12 лет назад, лишь одна школа и один детский сад. Зато за это время вокруг выросли десятки других многоэтажек. Теперь на месте старых гаражей начали строить еще четыре 21-этажных дома, два бизнес-центра и семиэтажный паркинг.
"В этом жилом массиве проживает на сегодняшний день порядка 20 тыс. человек. У нас всего одна государственная школа. Она уже, можно сказать, резиновая – более 5 тыс. детей в ней обучается. Причем дети приезжают со всего города Нур-Султана, с левого берега везут в 60-й лицей. И парадокс: на 20 тысяч жителей у нас один государственный садик на 280 мест", - говорит жительница Айжан Атежанова.
Люди видят, что решение акимата приведет к увеличению пробок на дорогах, нехватке мест в школе и детсаду. К тому же сам аким столицы Алтай Кульгинов обещал, что здесь будет сквер. Но пока жители лишь просыпаются от грохота строительных машин.
"Зачем строить буквально 10 метров от дома до дома? Забиваются сваи, у нас не то, что на улице, мы чувствуем это. У нас в доме посуда падает. Плитка отлетает, которая в кухне, в ванной. Мы все это зафиксировали. Здесь будет ужас. Ни выйти, ни зайти, ни сесть, ни пройти. Я не знаю, для чего обустраиваются в Нур-Султане таким образом территории. Я понимаю, если бы у нас земли не было. У нас очень большая территория", - возмущается Тамара Абокова.
Горожане обращались в разные ведомства – от акимата до Администрации президента, но их обращения результатов не дали.
Отказываться от стройки в акимате не собираются. Лишь нашли место для сквера, "пожертвовав" одной 21-этажной башней, заявила руководитель отдела управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султана Сауле Алкуатова:
- На сегодняшний день одна 21-этажная башня и семиэтажный паркинг координационным советом генплана утвержден. Изменено целевое назначение на сквер. Это 21-этажная башня под сквер. Постановление подписано. Всё в соответствии с утвержденным ПДП, с генеральным планом застройки. Нарушений здесь нет никаких.
– Нарушения здравого смысла есть?
– Я воздержусь от ответа.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2022
Нур-Султан не резиновый: миграцию в столицу могут ограничить казахстанцам
Лента новостей
0