Семье погибшего огнеборца Аскара Забикулина выделят образовательные гранты

© Photo : МЧС КазахстанаАскар Забикулин
Аскар Забикулин - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 ноя - Sputnik. Два казахстанских вуза готовы предоставить вдове и детям погибшего в пожаре огнеборца Аскара Забикулина образовательные гранты, сообщили в министерстве науки и высшего образования Казахстана.
Токаев выразил соболезнования семье пожарного Аскара Забикулина
В ведомстве принесли соболезнования родным и близким героя-пожарного.
"Своим поступком во время пожара он показал верность гражданскому долгу перед страной и настоящий пример мужества", - отметили в пресс-службе.
Ректорам вузов поручили рассмотреть возможность возможность выделения грантов для семьи пожарного, два университета уже выразили готовность предоставить детям и вдове погибшего Аскара Забикулина образовательные гранты.
Полностью отдавался работе: друзья о пожарном, спасшем трех человек в Астане
Один из них - Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева.
В вузе пообещали выделить гранты на любые специальности бакалавриата для детей Аскара Забикулина по окончанию школы.
При этом дети смогут посетить летний IT-лагерь и летнюю языковую школу на базе вуза с проживанием в общежитии университета. Для супруги погибшего Анели Забикулиной выделен грант на обучение в МВА по специальности "Управление человеческими ресурсами".
Кроме того, о готовности выделить полный грант на обучение на программе МВА вдове героя Анели Забикулиной заявили и в AlmaU.
Сегодня в городе Кокшетау героически погибшего капитана гражданской защиты Аскара Забикулина проводили в последний путь.
В Министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в полдень во всех департаментах республики состоялась минута молчания в память о герое.
"Похоронили Аскара Забикулина на его родине в ауле Казгородок Енбекшилдерского района", - сообщили в МЧС.

Пожарные на месте тушения пожара в квартире жилого комплекса по проспекту Момышулы в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Семье пожарного, спасшего троих человек, подарили квартиру в Астане
Лента новостей
0