Сильно отдавался работе: друзья о пожарном, спасшем трех человек в Астане

© Photo : Pixabay / Marcel LOACKERПожар, иллюстративное фото
Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Состояние мужчины стабильно тяжелое
АСТАНА, 18 ноя — Sputnik. 28-летний пожарный Аскар Забикулин, спасший в Астане из огня трех человек, находится в тяжелом состоянии. Он получил многочисленные ожоги третьей степени, когда вызволял из горящей квартиры жильцов.
Аскар был первым из тех, кто проник в пылающую квартиру на 11-м этаже. Когда пожарные приехали на вызов по адресу Момышулы 14, времени на раздумья не было, сообщает телеканал "Алматы".
В квартире, охваченной открытым огнем, находились люди. Аскар принял решение проникнуть в пылающее жилье через окно с верхнего этажа, так как огнеупорный защитный костюм не позволял это сделать.
Молодой человек снял верхнюю одежду.
"Он разбил окно, а с боевой одеждой было тяжело зайти. Он снял боевую одежду. Но был в маске. Он зашел. Спас двоих людей и так же передал нашим пожарным. Дальше он услышал, что в соседней квартире тоже просит помощь женщина, что остался ребенок еще в квартире, было сильное задымление. И Аскар также побежал спасать ребенка, который спрятался на балконе", - рассказала руководитель пресс-службы ДЧС Астаны Аягоз Фазылова.
Тело пожарного обожжено на 80%, состояние стабильно тяжелое. Врачи ввели молодого человека в медикаментозную кому.
По словам друзей пожарного, он просто не мог поступить иначе, сообщает "Первый канал".
"Он своей работе очень сильно отдавался. Об этом все говорят, все знают. Насколько я знаю, когда забирала скорая, он попросил позвонить супруге Анель, и что-то сказал, сейчас супруга ломает голову от тех слов, что он передал, потому что она слышала, но не может разобрать", - отметил Аблайхан Бирлес.
Вместе с супругой Аскар воспитывает двоих маленьких детей.
В четверг глава государства подписал указ о награждении столичных пожарных, проявивших мужество и спасших жизни нескольких человек в ходе пожара в многоэтажном доме в Астане, государственными наградами.
Лента новостей
0