Токаев выразил соболезнования семье пожарного Аскара Забикулина

© Photo : МЧС КазахстанаАскар Забикулин
Аскар Забикулин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 ноя - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким помощника оперативного дежурного службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Аскара Сериковича Забикулина, который получил тяжелые травмы при исполнении служебного долга и скончался в больнице.
"Аскар Серикович своим трудом в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями показал пример добросовестного служения нашей стране. Во время пожара в многоэтажном доме в Астане он оперативно прибыл на место происшествия и спас жизни нескольких человек. Своим поступком он продемонстрировал верность гражданскому долгу перед Родиной и беспримерное мужество. Его имя и светлый образ навсегда останутся в наших сердцах", – говорится в телеграмме.

По поручению главы государства с целью увековечения памяти отважного пожарного одной из улиц столицы будет присвоено имя Аскара Забикулина, также будет установлен его бюст.
Ранее, 17 ноября, глава государства подписал указ о награждении столичных пожарных, проявивших мужество и спасших жизни нескольких человек в ходе пожара в многоэтажном доме в Астане государственными наградами Республики Казахстан.
Аскар Забикулин был награжден орденом "Айбын" I степени.
18 ноября стало известно, что семье пожарного Аскара Забикулина вручили сертификат на трехкомнатную квартиру.
Акимат Астаны сообщал, что квартира предоставлена за счет спонсорских средств.
Напомним, 16 ноября произошел пожар в квартире в многоэтажном доме по проспекту Момышулы. Рискуя собственной жизнью, огнеборцы Аскар Забикулин и Аян Кемпиров с горящей и соседней квартир спасли пять человек, эвакуировали десять человек.
У Аскара остались жена и двое детей.
Лента новостей
0