Абаев: спорт высших достижений – это конкретные результаты

© Photo : Минкультуры и спорта КазахстанаСпортивные функционеры обсудили вопросы подготовки к Олимпийским играм 2024 года
Спортивные функционеры обсудили вопросы подготовки к Олимпийским играм 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 ноя — Sputnik. Подготовку к Олимпиаде 2024 года обсудили спортивные функционеры страны, сообщили в пресс-службе министерства культуры и спорта.
Глава ведомства Даурен Абаев на своей странице в соцсетях подвел итоги заседания.
Он констатировал, что в сфере спорта высоких достижений имеется ряд проблем, требующих системных мер для решения.
Среди таких мер министр назвал эффективность работы спортивных федераций и омоложение сборных.
По словам министра, штатная численность спортсменов сборных Казахстана увеличена с 1000 до 3000. "Удлиняется" скамейка запасных на случай травм, снижения результативности или дисквалификации первых номеров команд, отметил он.
"Мы будем уделять большое внимание прозрачности процедур отбора. Скоро министерство запустит систему e-sport, которая позволит отслеживать все достижения спортсменов, график участия в соревнованиях. Это прежде всего вопрос справедливости. Должна быть здоровая конкуренция", – подчеркнул Абаев.
Также глава ведомства сообщил об увеличении зарплаты спортсменам, тренерам и спортивным судям. Обновлены нормы для закупа инвентаря и оборудования, отметил он. Прежние не позволяли закупать инвентарь нового поколения, регулярно обновляющийся и доступный для сборных других стран.
"Пересмотрен тренерский состав национальных сборных. В 20 из 46 летних олимпийских видов спорта назначены новые главные тренеры, по 13 видам спорта приглашены тренеры-консультанты из Австрии, Германии, Сербии, Македонии, Греции, Кореи, Франции", - добавил Даурен Абаев.
© Photo : Минкультуры и спорта Казахстана"Мы будем уделять большое внимание прозрачности процедур отбора. Скоро министерство запустит систему e-sport, которая позволит отслеживать все достижения спортсменов, график участия в соревнованиях. Это прежде всего вопрос справедливости. Должна быть здоровая конкуренция", – подчеркнул Абаев
Спортивные функционеры обсудили вопросы подготовки к Олимпийским играм 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
"Мы будем уделять большое внимание прозрачности процедур отбора. Скоро министерство запустит систему e-sport, которая позволит отслеживать все достижения спортсменов, график участия в соревнованиях. Это прежде всего вопрос справедливости. Должна быть здоровая конкуренция", – подчеркнул Абаев
Казахстанские теннисистки сыграют со сборной Польши за выход на чемпионат мира
Модернизируется действующий Центр спортивной медицины и реабилитации. Как отметил министр, укрепляется материально-техническая база, приглашаются иностранные специалисты.
"Для развития спорта высших достижений выделяются большие деньги, создаются необходимые условия, оказывается поддержка. При этом вы должны понимать, что министерство не занимается благотворительностью. Будет жесткий спрос. Спорт высших достижений – это конкретные результаты, а все остальное – физкультура. Нам нужны новые победы", – сказал Даурен Абаев.
По словам министра, командный зачет на состязаниях ведется по золотым медалям, поэтому важно не просто завоевывать наибольшее число лицензий, но и обращать внимание на качество наград.
Столичные гимнастки остались без помещения для тренировок
В министерстве отметили, что в нынешнем году казахстанские спортсмены завоевали 140 медалей, приняв участие в 19 чемпионатах мира и 20 чемпионатах Азии по олимпийским видам спорта: из них 35 золотых, 40 серебряных, 65 бронзовых. До конца 2022 года наши спортсмены примут участие еще в 3 чемпионатах мира и 3 чемпионатах Азии.
Отдельно министр коснулся вопросов тренировочных баз. Он отметил, что в стране ведется работа по закреплению за национальными сборными командами имеющихся спортивных объектов вне зависимости от их формы собственности.
"Это позволит нашим спортсменам регулярно тренироваться не только на базе государственных, но и частных, а также спортивных объектов, находящихся в доверительном управлении", - заявил он.
Подводя итоги, министр подчеркнул, что данный вопрос будет находиться на постоянном контроле министерства.
Участники чемпионата Казахстана  по боксу - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Сборная Казахстана по боксу на чемпионате Азии гарантировала себе 19 медалей
Лента новостей
0