Сборная Казахстана по боксу на чемпионате Азии гарантировала себе 19 медалей

© Sabirov Sali / предоставлено Национальным олимпийским комитетомУчастники чемпионата Казахстана по боксу
Участники чемпионата Казахстана  по боксу - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
По итогу у женской сборной три потери - из 12 боксерш в полуфиналах выступят 9 спортсменок, мужская же сборная Казахстана по боксу дошла до полуфиналов только с одной потерей
АСТАНА, 9 ноя – Sputnik. В Аммане проходит чемпионат Азии по боксу, где пройдут соревнования в 25 весовых категориях: 13 – у мужчин и 12 – у женщин.
Первой потерей мужской сборной Казахстана стал Санатали Тольтаев . Он проиграл Руслану Абдуллаеву из Узбекистана в 1/8 финала.
Следом Сакен Бибосынов выиграл у Кумара Спарша из Индии в стартовом поединке и вышел в четвертьфинал чемпионата Азии по боксу. В своем втором бою на турнире казахстанец победил малайзийца Гайюма Ариффина и гарантировал себе медаль. Следующим соперником Сакена будет чемпион мира-2021 японец Томоя Цубои, который в финале победил Махмуда Сабырхана.
В женской сборной Казахстана Назым Кызайбай вышла в четвертьфинал чемпионата Азии. Она победила Чутамат Раксат раздельным решением - 3:2, все судьи сошлись в оценках только третьего раунда. Кызайбай первой из девушек Казахстана стартовала на чемпионате. Она была единственной, кто начал путь с 1/8 финала. Затем боксерша пробилась в полуфинал. В своем втором поединке в Аммане казахстанка победила монголку Балсанмунгунсаран со счетом 3:2. 9 ноября Назым будет биться за выход в финал с японкой Цукими Намики.
Дулат Бекбауов стартовал с победы. Казахстанец в 1/8 финала одержал победу над Сапармуратом Одаевым из Туркменистана со счетом 5:0. Во втором бою на турнире, в четвертьфинале, Дулат выиграл у Жакшылыка Талайбекова из Кыргызстана. В полуфинале 10 ноября казахстанец встретится с Асадхужей Мудинхуджаевым из Узбекистана.
Асланбек Шымбергенов нокаутом вышел в четвертьфинал. Соперником капитана сборной Казахстана по боксу в 1/8 финала был филиппинец Пианар Маржон. Первый раунд Асланбек выиграл со счетом 3:2, а во втором сначала отправил Маржона в нокдаун, а затем в нокаут. В следующем поединке капитан сборной Казахстана по боксу в четвертьфинале победил Сачина из Индии. За выход в финал Асланбек 10 ноября будет биться с монголом Отгонбатаром Биамбой.
19-летний Санжар Ташкенбай победил узбекистанца Асылбека Жалилова со счетом 5:0 и вышел в четвертьфинал. В следующем поединке Санжар Ташкенбай победил Мирлана Туркбай уулу из Кыргызстана и вышел в полуфинал чемпионата. За выход в финал казахстанец 10 ноября будет биться с Кумаром Сахани Говиндом из Индии. Отметим, что в прошлом году он выиграл золото молодежных чемпионатов Азии и мира.
Жазира Оракбаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2022
Казахстанка вышла в полуфинал Чемпионата Азии по боксу в Аммане
Далее Жазира Оракбаева вышла в полуфинал. В своем первом поединке на турнире казахстанка победила Ким Чхэвона из Южной Кореи. За выход в финал Жазира будет биться с японкой Ринкой Киношита.
Жайна Шекербекова победила японку Нариту Хану и вышла в полуфинал. Для боксерш это был стартовый поединок на турнире в Аммане. За выход в финал казахстанка будет биться с тайваньской спортсменкой Хуан Сяовэнь.
Карина Ибрагимова вышла в полуфинал. В своем первом поединке на турнире в Аммане казахстанка победила Им Э-джи из Южной Кореи. В полуфинале Карине предстоит встретиться с филиппинкой Нести Петесио.
Первой женской потерей стала Аида Абикеева, которая проиграла японке Кито Маи. Также Дарига Шакимова прошла в полуфинал, а Валентина Хальзова в весе завершает участие в турнире после первого боя. Обе боксировали с представительницами Индии - Дарига выиграла у Пуджи, а Валентина проиграла Ловлине Боргохаин. За выход в финал Шакимова будет биться с Чэнь Ниэнь-чинь из Тайбэя.
Помимо этого, Алуа Балкибекова победила тайку Йодвари Ципсатча и вышла в полуфинал чемпионата Азии по боксу. Для Алуа это был первый поединок на турнире в Аммане. Римма Волосенко проиграла монголке Номин-Эрден Тугсжаргал и осталась без медали.
В мужской сборной Сабырхан Махмуд вышел в полуфинал. В своем первом поединке на турнире в Аммане казахстанец прошел монгола Ганболда Доржнямбуу. 10 ноября Сабырхан встретится с Шахзодом Музафаровым из Узбекистана за выход в финал.
Серик Темиржанов победил хозяина ринга Юсефа Яшаша из Иордании и вышел в полуфинал. 10 ноября в полуфинал Серик будет биться с Мохаммадом Хуссамуддином из Индии.
Саматали Тольтаев в своем первом поединке победил Мирзохида Имамназарова и вышел в полуфинал. 10 ноября Саматали за выход в финал будет биться с хозяином ринга Абу Джадже Мухаммедом.
Нурканат Райыс стартовал с досрочной победы над Сагыном Сатыбалдыуулу. За выход в финал Нурканат 10 ноября будет биться с иранцем Мусави Сейедшахином.
Нурбек Оралбай стартовал с победы над тайцем Жонгжохо Вирапоном и вышел в полуфинал турнира в Аммане. 10 ноября Нурбек за выход в финал будет биться с хозяином ринга Хусейном Эйшайшиашайшем из Иордании.
Сагындык Тоганбай победил таджика Навруза Джафоева в своем первом поединке на чемпионате Азии по боксу в Аммане и вышел в полуфинал. За выход в финал казахстанец 10 ноября будет биться с хозяином ринга Риядом Адельхиндави Одаи из Иордании.
Айбек Оралбай стартовал с победы. В четвертьфинальном поединке казахстанец прошел Навина Кумара из Индии. Айбек отправил соперника в первом и дважды во втором раундах в нокдауны.
Камшыбек Кункабаев вернулся в любительский бокс победой над корейцем До Хьен Кимом. Казахстанец стартовал с четвертьфинала.