Безопасность труда и пенсионный возраст обсудили шахтеры "АрселорМиттал" в Караганде

© Photo : Пресс-служба акима Карагандинской области Аким Карагандинской области Женис Касымбек провел очередное заседание согласительной комиссии с шахтерами АО "АрселорМиттал Темиртау"
Аким Карагандинской области Женис Касымбек провел очередное заседание согласительной комиссии с шахтерами АО АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 ноя - Sputnik. В Караганде аким области Женис Касымбек встретился с шахтерами угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" в рамках согласительной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
По мнению Жениса Касымбека, прогресс в работе согласительной комиссии, которая действует уже год, уже виден.
На 20% должен сократить выбросы АМТ для возобновления работы - Минэкологии
"Но имеется ряд системных вопросов, которые пока не нашли своего решения", - признал аким области.
Он напомнил, что на предыдущих заседаниях согласительной комиссии рассматривали вопросы нормативной численности, текучки кадров, обновления оборудования.
"Конечно, на первый план выходят меры по обеспечению безопасности и охраны труда", – отметил Женис Касымбек.
По мнению председателя профсоюза угольщиков "Коргау" Евгения Буслаева, эти вопросы остаются открытыми, и они имеют принципиальное значение. Речь идет о повышении заработной платы и премий, повышении безопасности труда, профилактики профессиональных заболеваний горняков и системы оздоровления.
Кроме того, одним из главных вопросов, которые поднимают шахтеры на встречах, - снижение пенсионного возраста для горняков.
Шахты "АрселорМиттал Темиртау" проверят после критики Токаева
На вопросы шахтеров ответил первый вице-министр труда и социальной защиты Казахстана Акмади Сарбасов. По его словам, межведомственная комиссия продолжает работу.
"Мы изучили международный опыт. Несколько вариантов рассматривается. В том числе введение специальных доплат. Наряду с государством обязательство должен нести и работодатель", – отметил вице-министр.
В ведомстве позже обещают предоставить конкретные схемы с расчётами.
Все поднятые на заседании вопросы приняты в работу и решения по ним будут озвучиваться на следующих встречах, отметили в пресс-службе акима.
Глава Минтруда назвала условие для раннего выхода на пенсию шахтеров - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Радио
Глава Минтруда назвала условие для раннего выхода на пенсию шахтеров
Лента новостей
0