О состоянии пострадавших в ДТП с автобусами рассказали врачи Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Врачи двух отделений 4-й городской клинической больницы, где лечение получают шесть пострадавших в ДТП с автобусами, сообщили, что жизни пациентов угрозы нет, однако некоторые из них нуждаются в операциях.
Два автобуса столкнулись в Алматы: есть погибший и пострадавшие
Как рассказал заведующий отделением политравмы алматинской ГКБ №4 Даурен Тусупов, после ДТП к ним были доставлены два человека – мужчина и женщина. Всем им была сразу же оказана необходимая помощь в полном объеме.
"Состояние обоих стабильное, угрозы жизни нет, вся необходимая помощь оказывается. У обоих имеются черепно-мозговые травмы, травмы опорно-двигательного аппарата. У женщины травма грудной клетки. Необходимы операции, но они будут проведены после стабилизации состояния пациентов", - уточнил Даурен Тусупов.
При этом он отметил, что в настоящее время оба пациента могут передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи.
Еще четыре человека – двое мужчин и две женщины - определены в отделение нейрохирургии.
"Состояние у всех стабильное, средней степени тяжести сейчас. У всех черепно-мозговые травмы", - говорит заведующий отделением нейрохирургии ГКБ №4 Нуржан Ажибеков.
Он также отметил, что у некоторых из них, в том числе у одного из водителей автобусов, медики наблюдают ретроградную амнезию, то есть потерю памяти.
В больнице скорой неотложной помощи тем временем сообщили, что у ребенка 2013 года рождения и еще двоих пациентов, которые проходят лечение у них, изменений в течение дня нет. Их состояние также стабильное, средней степени тяжести.
Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму в ДТП с автобусами в Алматы
Напомним, ДТП с участием двух автобусов произошло в Алматы 8 ноября. На пересечении улиц Абылайхана и Толе би столкнулись автобусы 98-го и 201-го маршрутов. В результате один человек погиб, еще 18 получили травмы. В итоге в медучреждениях города в настоящий момент находятся 9 пострадавших, в том числе девятилетний ребенок.
Лента новостей
0