Расходы по доставке тела казахстанки взяла корейская сторона – МИД

© Sputnik / Абзал КалиевАйбек Смадияров
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 ноя — Sputnik. Тело казахстанки, которая погибла в Сеуле во время массовой давки, доставлено в Актобе за счет корейской стороны. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.
"Наше посольство в Сеуле сделало все возможное, на следующий день были проведены переговоры с министерством иностранных дел Кореи и была достигнута договоренность о том, что все расходы по доставке тела погибшей до города Актобе корейская сторона понесет самостоятельно", - сообщил Смадияров.
Среди погибших в Сеуле оказалась гражданка Казахстана - МИД
Тело девушки было доставлено 3 ноября в Алматы, и 4 ноября в Актобе.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства также посетовал: в некоторых СМИ прошла непроверенная информация о том, что якобы тело доставили уже 1 ноября.
"Какие-то инсинуации были. К сожалению, есть группа недобросовестных людей, которые на этой смерти пытались заработать деньги и объявляли какие-то сборы в соцсетях. Мы заявляем, что корейская сторона полностью покрыла все расходы по доставке тела. И информация о том, что якобы не хватает денег на то, чтобы доставить ее тело в Казахстан, не соответствует действительности", - заявил Смадияров.
Токаев выразил соболезнования президенту Южной Кореи
Напомним, трагедия произошла в конце октября. Давка образовалась в узком переулке в сеульском районе Итэвон, где проходили масштабные вечеринки. Жертвами стали 156 человек, столько же - пострадали. Больше 30 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Полиция Южной Кореи признала, что не смогла предотвратить трагедию. В давке погибла казахстанская студентка Мадина Шерниязова.
Южнокорейские полицейские идут по месту происшествия, где десятки людей погибли и получили ранения, в Сеуле, Южная Корея, в воскресенье, 30 октября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
В Актобе привезут тело девушки, погибшей на праздновании Хеллоуина в Сеуле
Лента новостей
0