Центризбирком: шесть организаций подали уведомления о проведении опросов на выборах

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание Центральной избирательной комиссии РК
Здание Центральной избирательной комиссии РК - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 ноя - Sputnik. Центральная избирательная комиссия обнародовала перечень организаций, которые будут проводить опросы общественного мнения на выборах.
"По состоянию на 5 ноября 2022 года в Центризбирком поступили уведомления о проведении опросов общественного мнения от шести юридических лиц", - отмечается в сообщении ЦИКа.
С 4 ноября казахстанцы смогут проверить себя в списках избирателей - ЦИК
Таким образом, различные исследования, опросы и экзит-пулы на внеочередных выборах президента Казахстана будут проводить:
1.
Исследовательский институт "Общественное мнение" ("Қоғамдық пікір" зерттеу институты) - метод анализа: ввод и обработка данных, а также вывод одномерных, двухмерных и трехмерных таблиц с помощью программы SPSS;
2.
Институт общественной политики партии "AMANAT" - метод опроса интервью "face to face", в день голосования опрос вне помещений и пунктов голосования (exit-poll);
3.
Научно-исследовательский центр "Молодежь" - метод анализа: проведение корреляционного и ковариационного анализов, а также вторичный анализ проведенных опросов общественного мнения;
4.
Научно-исследовательская ассоциация "Институт демократии" - метод опроса интервью "face to face";
5.
Институт комплексных социальных исследований – Астана ОФ ИКСИ "СОЦИС-А" - в день голосования опрос вне помещений и пунктов голосования (exit-poll);
6.
Исследовательская группа DAMU RG – опрос "Предвыборные настроения населения", метод опроса CAWI (Computer Assisted Web Interviewing).
"Информация о поступивших уведомлениях юридических лиц будет обновляться на сайте Центризбиркома по мере их поступления", - отмечается в сообщении комиссии.
Отдельно представители Центризбиркома акцентировали внимание на сроках опросов и публикации их результатов.
ОБСЕ направит наблюдателей на выборы президента в Казахстан - глава ЦИК
Так, согласно пункту 1 статьи 32 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" запрещается проводить опрос общественного мнения в день выборов в помещении или в пункте для голосования.
Таким образом, опрос общественного мнения можно проводить в период с момента объявления выборов до дня голосования.
Более ста наблюдателей от СНГ прибудут накануне выборов президента Казахстана
А в соответствии с пунктом 9 статьи 28 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования не допускается публикация в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, напомнили в ведомстве.
Лента новостей
0