С 4 ноября казахстанцы смогут проверить себя в списках избирателей - ЦИК

© Photo : акимат АлматыИзбирательный участок
Избирательный участок - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 ноя — Sputnik. С 4 ноября избиратели смогут проверить себя в списках на соответствующих избирательных участках, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.
В случае голосования на другом участке также могут с 4 ноября получить открепительное удостоверение.
"Местным исполнительным органам было дано два поручения. Первое – широкое информирование граждан о порядке включения в списки избирателей, на основании письменных заявлений, в том числе временно зарегистрированных граждан. Второе поручение – максимальное функционирование информационных сервисов, точнее, колл-центров, цифровых сервисов, интернет-ресурсов по проверке включения в списки избирателей и предоставлению информации гражданам об их включении в список избирателей", – сказал Нурлан Абдиров.
По его словам, от качества составления списков избирателей зависит соответствующая организация голосования в день выборов.
В Центризбиркоме отметили, что текст бюллетеня для голосования утвержден. В него включены все зарегистрированные кандидаты в президенты в алфавитном порядке и строка "Против всех". Ранее в Центризбиркоме отмечали, что строка "Против всех" никак не повлияет на исход выборов.
ЦИК аккредитовал еще 63 наблюдателя. За внеочередными выборами будут следить 31 человек в составе Миссии наблюдателей от СНГ, 10 – от Межпарламентской ассамблеи СНГ, 3 наблюдателя – от Организации исламского сотрудничества, 10 – от Парламентской Ассамблеи ОДКБ, по 2 наблюдателя – от Армении, Венгрии, Молдовы, Российской Федерации и 1 – от Швеции. По мере поступления представлений на аккредитацию данные по международным наблюдателям будут обновляться.
Казахстанцы голосуют на выборах  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Почти 12 млн казахстанцев имеют право голосовать на президентских выборах – ЦИК
Лента новостей
0