Smart-университеты и хороший интернет в школах будут в Казахстане - правительство

© Sputnik / Владислав ВодневНурбек Саясат
Нурбек Саясат - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 ноя — Sputnik. Казахстанские вузы планируют перевести на модель smart-университетов. Об этом на заседании правительства сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
По его словам, сейчас введена новая форма обучения – онлайн-обучение. В целях повышения качества управления и оказания образовательных услуг будет разработан "Эталонный стандарт цифрового университета".
Пять зарубежных вузов откроют свои филиалы в Казахстане до 2025 года
"Вузы перейдут к модели smart-университетов. Это предусматривает формирование цифрового профиля студента, то есть student life track, развитие цифровых сервисов EdTech, оптимизацию процессов в соответствии с передовыми трендами цифровизации. Уже расширен спектр курсов Coursera, EdX", - сообщил Саясат Нурбек.
Также, по его словам, для координации стратегии цифровой трансформации высшего образования продолжится работа по внедрению должности цифрового офицера (CDО) в каждом вузе.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил реализовать комплексный подход к решению проблемы с доступом к интернету в школах.
Избавить детей от тяжелых рюкзаков поручил премьер-министр Казахстана
Он заявил, что сейчас к большинству школ подведен интернет, однако из-за отсутствия локальной или сети Wi-Fi ученики не могут подключиться к сети.
"Министерством предлагается реализовать комплексный подход к решению данного вопроса путем организации локальной сети и точек Wi-Fi в школах. Беспроводная точка доступа должна обеспечить одновременную работу 200 устройств и покрытие Wi-Fi всех классов, лабораторий, административного блока и школьного двора", - сообщил министр.
Совместно два ведомства в срок до конца 2023 года утвердят типовые требования, регламент работы и топологии локальных и Wi-Fi сетей для школ.
Лента новостей
0