Избавить детей от тяжелых рюкзаков поручил премьер-министр Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр  Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Разгрузить детей от тяжелых рюкзаков поручил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на совещании Кабмина, сообщает пресс-служба правительства.
Алихан Смаилов дал поручения по реализации национального проекта "Комфортная школа". В рамках этого нацпроекта планируется построить школы нового формата на 800 тыс. ученических мест.
"Нам надо оперативно приступить к реализации этого нацпроекта. Вместе с тем на сегодня не решены вопросы по определению участков для 143 школ в регионах. Эту работу необходимо максимально ускорить: до конца октября решить вопрос по школам, строительство которых запланировано на 2023 год, и до конца года – по тем, которые планируются на 2024-й", – сказал Алихан Смаилов.
Строительство школ: Токаев поручил акимам решить все вопросы с землей
Особо он отметил необходимость ускорить цифровизацию учебного процесса.
"В связи с этим необходимо осуществить перевод учебников в цифровой формат и разгрузить детей от тяжелых рюкзаков. Также акиматам регионов нужно решить вопрос с обеспечением учащихся планшетами, в частности, совместно с фондом "Қазақстан халқына" отработать возможность их приобретения для детей из сельских школ", – подчеркнул Алихан Смаилов.
В селах и малых городах Казахстана детей начнут обучать робототехнике
Премьер-министр поручил министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с операторами связи обеспечить качественным скоростным интернетом все школы страны.
Лента новостей
0