Более 7 тысяч золотых украшений пытались ввезти контрабандой из Стамбула в Астану

© Photo : министерство внутренних дел Республики КазахстанЗолотые украшения в магазине
Золотые украшения в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Почти 30 килограммов контрабандных золотых украшений пытался ввезти в страну из Турции предприимчивый казахстанец
АЛМАТЫ, 26 окт — Sputnik. Сотрудниками департамента Агентства по финансовому мониторингу по городу Астане в столичном международном аэропорту задержан гражданин, который пытался ввезти из Стамбула в Казахстан 7 178 единиц контрабандных ювелирных изделий весом более 28 килограммов.
В столичном департаменте Агентства по финмониторингу сообщили, что готовятся направить в суд уголовное дело по факту контрабанды. У казахстанца, прилетевшего рейсом из Стамбула, в багаже оперативниками было обнаружено более семи тысяч золотых украшений, на которые отсутствовали таможенные документы.
"Данный факт противоречит правилам перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, в том числе ограниченных к перемещению через таможенную границу товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения", - отметили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.
Согласно заключению специалистов, общая таможенная стоимость незадекларированных ювелирных изделий превысила 560 млн тенге.
Золотые слитки - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Золото на 80 млн тенге пытались вывезти контрабандой из Казахстана
Лента новостей
0