Золото на 80 млн тенге пытались вывезти контрабандой из Казахстана

© Photo : Рixabay / Linda HamiltonЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Более трех килограммов золота в слитках кустарного производства изъяли у контрабандистов сотрудники МВД
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Подразделениями по борьбе с организованной преступностью и собственной безопасности МВД выявлена и пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей незаконный вывоз драгоценных металлов через международный аэропорт города Алматы в Объединенные Арабские Эмираты.
В полиции рассказали, что контрабанда осуществлялась в обход государственного таможенного контроля, а помочь в этом за вознаграждение должен был сотрудник транспортной полиции, сообщает ресурс polisia.kz. Однако полицейский сообщил о попытке подкупа своему руководству.
Задержание двоих фигурантов было проведено в международном аэропорту Алматы, в тот момент, когда один из них намеревался передать полицейскому за помощь взятку.

"При попытке дачи взятки в сумме 600 долларов США сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции на транспорте за пронос "посылки" через зону таможенного и пограничного контроля задержан гражданин Республики Казахстан. В ходе личного досмотра у него изъяты денежные средства в сумме 1 200 долларов США", - сообщили в пресс-службе МВД.

Далее, продолжая оперативные мероприятия, полицейские задержали в здании аэропорта гражданина Китая. Именно он должен был доставить контрабандное золото, вылетев рейсом Алматы - Дубай. В сумке у задержанного полицейскими обнаружено и изъято золото в слитках кустарного производства весом 3 кг 200 гр на сумму свыше 84 млн тенге.
"С санкции следственного суда проведен обыск по месту жительства подозреваемого казахстанца в коттедже Алматы, где изъяты электронные весы и прибор, определяющий количество золота и металла в слитках", - добавили в МВД.
В настоящее время решается вопрос о водворении подозреваемых в изолятор временного содержания. Следствием устанавливаются источник происхождения драгоценного металла и другие пособники преступной группы.
Золотые слитки - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Казахстанцы стали покупать больше золотых слитков в июле
Лента новостей
0