Цифровой Казахстан: страна взлетает в рейтингах развития Digital-сферы

© Sputnik / Владислав ВодневМобильное приложение "Электронного правительства"
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 окт — Sputnik. По уровню электронного участия граждан Казахстан занимает 15-е место в мире, по развитию e-Government — 28-е место. Крупные компании вносят свой вклад в развитие цифровой экосистемы Казахстана, сообщает Finprom.kz.
Уровень цифровизации, отметили в компании, в стране высок и продолжает расти. Так, Казахстан на 28-м месте среди 193 стран по уровню развития электронного правительства. Это на одну позицию выше, чем в 2020 году. Кроме стран СНГ и Центральной Азии, Казахстан обгоняет такие развитые страны, как Ирландия, Канада, Италия, Бельгия, Чехия и ряд других.
Цифровая трансформация в Казахстане: Токаев озвучил пять приоритетов
В рейтинге электронного участия граждан Казахстан занял 15-е место — в Finprom.kz назвали этот показатель одним из сильнейших в мире. Он, по словам экспертов, отражает доступ граждан к публичной информации, вовлеченности в государственную политику. Также это расширяет возможности граждан участвовать в улучшении качества услуг путем совместного принятия решений.
Договор аренды казахстанцы смогут заключать через Egov
Девять из десяти госуслуг в стране оцифрованы, сегодня их можно получить в онлайн-формате на портале Egov.kz или через мобильное приложение.
Через приложения можно управлять пенсионными активами, банковскими счетами, коммунальными платежами, записаться на прием к участковому врачу и так далее.
Крупные компании сыграли большую роль в цифровизации Казахстана. Услугами можно воспользоваться через сайты и приложения банков, оформить онлайн-страхование. Также предоставляются брокерские услуги, сервисы в сфере промышленности, строительства, логистики. Можно приобрести билеты в кино и театр, не выходя из дома.
Казахстан входит в тридцатку самых "оцифрованных" стран ООН – Токаев
В 2021 году, по данным Finprom.kz, 92,9% населения страны в возрасте от 6 до 74 лет уверенно пользовались благами интернета. Кроме того, разница доступности интернета для жителей сел и городов составила всего 4%.
На 11,4% увеличилась скорость мобильного интернета в стране по сравнению с 2021 годом. К примеру, в Казахстане она составляет - 22,1 Мб/с, в соседней России - 21,2 Мб/с, в Кыргызстане - 20,2 Мб/с.
Глава Минцифровизации заявил об отказе ЭЦП в пользу QR на Egov
В рейтинге 90 крупных экономик по цифровой эволюции Казахстан занял 20-е место по скорости развития цифровизации. Страна вошла в группу наиболее перспективных стран для дальнейшего развития цифрового благополучия. Также в рейтинге из 134 стран по уровню цифровых навыков 2021 года Казахстан занял 43-е место. Это говорит о достаточно высоких показателях надежности, устойчивости и оперативности существующих в стране цифровых технологий.
Лента новостей
0