Казахстан входит в тридцатку самых "оцифрованных" стран ООН – Токаев

© Photo : Pixabay / StockSnapКомпьютерный код на экране монитора, иллюстративное фото
Компьютерный код на экране монитора, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт — Sputnik. Казахстан входит в число лидирующих стран Организации Объединенных наций в области цифровизации, заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите "Центральная Азия - Россия"
"Сейчас Казахстан входит в тридцатку самых оцифрованных государств-членов ООН. Этому вопросу уделяется пристальное внимание, в том числе и с моей стороны, и Казахстан готов к активному взаимодействию и обмену опытом в этой сфере", - добавил глава Казахстана.
Саммит "Россия - Центральная Азия" в Астане - трансляция
В своей речи Касым-Жомарт Токаев также остановился на важности взаимодействия по предупреждению негативных явлений в информационном пространстве.
"В современном мире возрастает значимость взаимодействия по предупреждению негативных явлений в информационном пространстве. В условиях ускоренного развития цифровых технологий, социальных сетей и мессенджеров любое неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти и межэтнической розни, особенно среди молодежи. В результате многолетние усилия по укреплению единства и согласия в обществе могут быть сведены на нет", - отметил Токаев.
Для нивелирования этих вызовов глава Казахстана заявил о необходимости профильным ведомствам государств-участников саммита и общественным организациям наладить более тесное сотрудничество и активнее проводить разъяснительную работу.
"Безусловно, многое зависит и от политической ответственности наших государственных деятелей. К сожалению, в некоторых странах случаются провокационные высказывания в адрес глав государств, обвинения, которые ничем не обоснованы. И это, естественно, отравляет атмосферу нашего сотрудничества", - резюмировал Токаев.
В Астане проходит первый саммит "Центральная Азия - Россия". Он был инициирован Москвой в год 30-летия установления дипломатических отношений России со всеми пятью государствами региона.
Международная конференция по информационной безопасности Kuban CSC - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Казахстан принял участие в международной конференции по кибербезопасности в Сочи
Лента новостей
0