Договор аренды казахстанцы смогут заключать через Egov

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил усилить работу по разъяснению прав граждан при аренде жилья.
Как сообщили в пресс-службе правительства, на совещании по актуальным вопросам миграции глава Кабмина поручил разобраться с урегулированием вопросов аренды.
Смаилов подчеркнул, что это касается не только наплыва мигрантов, но и в целом казахстанцы должны знать свои права.
"Необходимо сделать так, чтобы через Egov или популярные приложения можно было в цифровом виде подписать типовой договор аренды, в котором будут отражены права и обязанности сторон. Это позволит защитить права наших граждан как с одной, так и с другой стороны", – сказал премьер.
Алихан Смаилов подчеркнул, что госорганам и акиматам нужно принимать комплексные и эффективные меры по урегулированию миграционной ситуации.
"В первую очередь необходимо обеспечить постоянный "зеленый" коридор для казахстанских граждан, а также работу мобильных мониторинговых групп для выявления незарегистрированных мигрантов", - отметил он.
Он также поручил усилить информационно-разъяснительную работу о принимаемых мерах по урегулированию вопросов миграции как среди граждан Казахстана, так и среди мигрантов.
Ранее глава МВД сообщил, что в первые дни после объявления в России частичной мобилизации поток россиян в республику увеличился в 3 раза. С 29 сентября поток мигрантов снижается.
Лента новостей
0