Токаев подтвердил планы по строительству зернового терминала на туркменской границе

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов
Касым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время брифинга в Акорде по итогам встречи с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым заявил, что республика готова к строительству зернового терминала на туркменско-афганской границе.
По словам главы Казахстана, в ходе переговоров главы двух республик обсудили перспективы экспорта казахстанской пшеницы на туркменский рынок.
Казахстан может нарастить экспорт по 80 товарным позициям – Токаев
"Отдельно остановились на планах по строительству зернового терминала на туркменско-афганской границе. В этих целях создана совместная рабочая группа, которая обсуждает параметры условия и сроки реализации проекта. Будет разработана дорожная карта", - сообщил глава Казахстана.
Президент Казахстана выразил мнение, что все вопросы получат положительное решение при условии, что правительства двух стран будут работать активно в этом направлении.
Кроме этого, Токаев поблагодарил Сердара Бердымухамедова за личную поддержку в продвижении проекта по импорту туркменского газа в Казахстан между компаниями QazaqGaz и "Туркменгаз".
Мы братские страны: Токаев высоко оценил партнерство с Туркменистаном
"Мы заинтересованы в заключении долгосрочного соглашения и готовы нарастить объемы импорта газа до 1,5 миллиарда кубометров в год. Казахстан готов участвовать в реализации крупных энергетических инициатив Туркменистана, обмениваться опытом, развивать взаимовыгодные проекты в области газопереработки и газохимии. С учетом интереса обеих сторон правительствам поручено проработать и эти направления", - заявил Токаев.
Ранее казахстанский лидер заявил, что республика готова нарастить экспорт по 80 группам товаров на туркменский рынок. Товарооборот между странами может достичь одного млрд долларов.
Главу Туркменистана принимают в Акорде с госвизитом - фото
Напомним, в Акорде в эту субботу проходит первый госвизит Сердара Бердымухамедова в Астану. Накануне премьер-министр Алихан Смаилов встретил в столичном аэропорту главу Туркменистана. Президент Туркменистана принял участие в заседании совета глав государств СНГ и саммите "Центральная Азия – Россия".
Лента новостей
0