Мы братские страны: Токаев высоко оценил партнерство с Туркменистаном

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым высоко оценил сотрудничество между двумя республиками.
Он заявил, что государственный визит главы Туркменистана - большое событие для Казахстана.
"Ваш визит имеет без всякого преувеличения историческое значение. Только что в закрытом формате мы обсудили наиболее актуальные вопросы развития нашего сотрудничества. Благодарю вас за положительное отношение ко всем вопросам, которые стоят в повестке дня. Я еще раз подтверждаю тезис, что Туркменистан для Казахстана является братским государством, у нас общая граница, общая история. Фактически общая культура, поэтому приветствую вас от всей души", - сказал глава Казахстана.
Токаев также отметил, что первый госвизит главы Туркменистана в Казахстана совпал с юбилейной вехой 30-летием дипломатических отношений между двумя республиками.
"Опираясь на многовековую дружбу и добрососедство, единые культурные и исторические ценности, Казахстан и Туркменистан за эти годы построили прочные гармоничные отношения, которые сегодня служат образцом межгосударственного партнерства", - добавил Токаев.
Казахстанский лидер также поблагодарил главу Туркменистана за теплый прием в октябре прошлого года в Ашхабаде.
Главу Туркменистана принимают в Акорде с госвизитом - фото
"Благодарю за проявленное гостеприимство, создание всех надлежащих, очень комфортных условий для моего пребывания в Ашхабаде. Конечно, это послужило основой для достижения серьезных успехов в ходе данного визита", - отметил Токаев.
В заключение Токаев передал сердечное приветствие отцу Сердара Бердымухамедова - Гурбангулы Бердымухамедову.
Напомним, в Акорде в эту субботу проходит первый госвизит Сердара Бердымухамедова в Астану.
Накануне премьер-министр Алихан Смаилов встретил в столичном аэропорту главу Туркменистана. Президент Туркменистана принял участие в заседании совета глав государств СНГ и саммите "Центральная Азия – Россия".
Лента новостей
0