Казахстан может нарастить экспорт по 80 товарным позициям в Туркменистан – Токаев

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов
Касым-Жомарт Токаев и Сердар Бердымухамедов  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время брифинга в Акорде по итогам встречи с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым заявил, что торговый потенциал двух республик может вырасти.
Токаев объявил, что у Казахстана подготовлен список товаров, которые могли бы поступить на рынок Туркменистана.
"Казахстан может нарастить экспорт в Туркменистан по 80 товарным позициям. Уверен, туркменские предприниматели также могут увеличить поставки своей продукции на наш рынок. И мы будем делать все возможное, чтобы достичь этой цели. Полагаю, соответствующие министерства могли бы перейти к переговорам и достичь результата. Объем торговли сейчас не столь значительный, как хотелось бы. Мы могли бы достичь одного миллиарда долларов", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Мы братские страны: Токаев высоко оценил партнерство с Туркменистаном
Президент Казахстана отметил, что благодаря совместным мерам по итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился в два раза, превысив 250 миллионов долларов. Позитивная динамика сохранилась и в этом году.
"За 7 месяцев обеспечен двукратный рост взаимной торговли. Существенно активизировались межправительственные контакты, а также связи между деловыми кругами двух стран. На стадии реализации находится целый ряд проектов в различных отраслях экономики. Поэтому считаем, что у нас имеются значительные резервы для углубления торгово-экономической кооперации", - отметил Токаев.
Глава Казахстана также сообщил, что есть возможности для расширения субсидированных поставок продукции. Перспективные коммерческие контракты могут быть реализованы по линии экспорта страховой компании KazakhExport.
Кроме того, углублению торгово-экономического партнерства двух стран будет способствовать реализация комплексной программы по укреплению двустороннего сотрудничества до 2024 года.
"Наша цель – обеспечить в ближайшие годы рост взаимной торговли до 500 миллионов долларов и в обозримом будущем мы сможем выйти и на миллиардный рубеж. Для этого нами было поручено активизировать деятельность двусторонней рабочей группы по увеличению товарооборота и расширению номенклатуры поставляемых товаров. Правительства двух стран по нашему поручению проработают все эти возможности", - сообщил глава Казахстана.
Главу Туркменистана принимают в Акорде с госвизитом - фото
Сердар Бердымухамедов поблагодарил казахстанского лидера за приглашение посетить страну и оказанное гостеприимство на казахской земле.
"Это мой первый государственный визит в Республику Казахстан. Мы рассматриваем этот визит как важный этап развития двусторонних связей между нашими странами. За эти годы отношения между двумя странами успешно развивались по самому широкому спектру направлений", - отметил глава Туркменистана.
Он также отметил, что Туркменистан совместно с Казахстаном продолжит реализацию масштабных энергетических проектов, среди которых газопровод "Туркменистан - Китай".
"Туркменистан готов к расширению и диверсификации нашего сотрудничества в поставках энергоносителей на международные рынки. В транспортной сфере мы продолжим сотрудничество с целью создания мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила транспортную систему Центральной Азии и выход наших стран на европейские и азиатские магистральные потоки", - добавил он.
Сердар Бердымухамедов заявил, что страна готова вместе с Казахстаном к созданию коридора "Север-Юг" к Индийскому океану по Персидскому заливу вдоль Каспийского побережья.
По итогам встречи стороны подписали меморандумы по сотрудничеству в торговле, энергетике, сельском хозяйстве и других сферах.
Напомним, в Акорде в эту субботу проходит первый госвизит Сердара Бердымухамедова в Астану. Накануне премьер-министр Алихан Смаилов встретил в столичном аэропорту главу Туркменистана. Президент Туркменистана принял участие в заседании совета глав государств СНГ и саммите "Центральная Азия – Россия".
Лента новостей
0