На 115 миллионов тенге обманул аферист двух жителей Костаная

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Матерый мошенник сумел обвести своих жертв вокруг пальца под предлогом совместного бизнеса
АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Полицейские Костаная задержали 35-летнего жителя областного центра, который убедил доверчивых земляков вложить крупные суммы в торговлю углем, а по факту просто присвоил 115 миллионов тенге и скрывался от полиции.
Начало расследованию по факту мошенничества положило заявление от местной жительницы, сообщает ресурс Polisia.kz.
Более 19 млн тенге отдал житель Павлодара интернет-мошенникам
"Два года назад мой муж отбывал срок в колонии. Однажды супруг позвонил мне и сказал, что мне нужно встретиться с его очень хорошим другом, якобы у него есть дело. В тот же день со мной связался мужчина. Мы решили заниматься бизнесом. Так как супруг очень ему доверял, то у меня сомнений не возникло. Поэтому я сразу же отдала наличными 1,3 миллиона тенге", - рассказала полицейским потерпевшая.
Но это был лишь первый "взнос" в общее дело. Совместный "бизнес" начал развиваться куда более активно после того, как супруг женщины освободился из колонии. Продолжив работать уже в паре, мужчины занимались покупкой угля и дальнейшей его перепродажей за рубеж. При этом деньги на сделки по-прежнему давала потерпевшая. Только в первый год она вложила в дело 40 миллионов тенге. Еще столько же она передала подозреваемому, продав квартиру.
Осуждены мошенники, убедившие женщину взять для них 8,5 млн тенге в пяти банках
"Как выяснилось, аналогичным образом подозреваемый обманул еще одного жителя областного центра. Последний, согласившись на совместное ведение бизнеса, передал подозреваемому 35 миллионов тенге", - рассказал следователь управления полиции Костаная Даулет Батырханов.
По его словам, подозреваемый "пропал с радаров", когда потерпевшие обратились в полицию. Однако ряд оперативных мероприятий, проведенных стражами порядка, позволил установить место его нахождения и задержать.
Сколько ущерба ежегодно наносят мошенники в Казахстане, рассказали в МВД
В настоящее время мужчина взят под арест на время проведения расследования. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Лента новостей
0