Более 19 млн тенге отдал житель Павлодара интернет-мошенникам

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, тенге, компьютер клавиатура
Деньги, тенге, компьютер клавиатура  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 окт — Sputnik. В полицию города Павлодара обратился мужчина с жалобой на интернет-мошенников. Он рассказал, что неизвестные через информационные системы завладели его деньгами в размере 19 млн 475 тыс. тенге, сообщает polisia.kz.
По словам пострадавшего, в соцсетях он наткнулся на объявление одного из аккаунтов, выдававшего себя как финансовая академия. Оказалось, что они проводят набор людей для обучения, которые желают заработать на криптовалюте.
Мужчина заинтересовался объявлением, оставил свои контактные данные, после чего с ним сразу же связались в Telegram-чате. Ему было предложено не тратить время на обучение, а принять участие в программе, которая, по словам оператора, приносит большой доход. Правда, для этого нужно было создать кошелек в Binance пополнить там счет. Мужчина, последовав инструкциям, закинул туда 5,5 тыс. долларов, после он их перевел в программу Metamask, также по совету оператора.
После этого его счет был увеличен до 38 939 долларов. Однако, по словам оператора, чтобы снять весь депозит, мужчине необходимо закинуть "дополнение ликвидности", которое также стоит 5,5 тыс. долларов. В итоге павлодарец совершил такую операцию 6 раз на одинаковую сумму в 5,5 тыс. долларов. Только после этого ему сообщили, что денег достаточно и вскоре ему переведут 78 тыс. долларов. Однако деньги мужчине так и не поступили.
Спустя некоторое время ему позвонили с неизвестного номера другой страны и сказали, что ему необходимо оплатить еще налог в сумме 2,5 тыс. долларов. Пожелав получить свою увеличенную сумму, он оплатил "налог". Но все деньги, которые он закидывал на счет, вмиг аннулировались. Только после этого мужчина понял, что попал на уловки интернет-мошенников.
В настоящее время стражи порядка устанавливают личности и место нахождения злоумышленников. Расследование ведется по статье "Мошенничество".
Съемка на смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Мошенник обманул казахстанский банк на 20 млн тенге
Лента новостей
0