Осуждены интернет-мошенники, убедившие женщину взять для них 8,5 млн тенге в пяти банках

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Интернет-мошенничество совершили 25-летний и 30-летний жители города Алматы. Один из них – бывший банковский работник
ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области осуждены интернет-мошенники, выманившие у жительницы Петропавловска свыше 8,5 миллионов тенге, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Инцидент произошел в сентябре 2021 года. Неизвестный преступник позвонил женщине и, представившись сотрудником банка, сообщил, что мошенники оформили на нее кредиты. Чтобы воспрепятствовать им, якобы необходимо самой взять кредиты и перевести деньги на указанные счета. Действуя по указаниям мошенника, горожанка оформила займы в пяти банках.
"В результате оперативно-розыскных мероприятий североказахстанские оперативники совместно с алматинскими коллегами вычислили группу лиц, причастных к данному преступлению. В СКО перед судом предстали двое жителей южной столицы. Они принимали деньги от потерпевших для отправки другим участникам мошеннической сети", - проинформировали в полиции.
К слову, старший из них - бывший банковский работник, поэтому он хорошо разбирался в финансовых технологиях и конвертировал денежные средства в выгодные активы. Также они отыскивали людей, нуждавшихся в денежных средствах, и покупали у них банковские карточки для осуществления мошеннических действий.
"30-летнему подсудимому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Его 25-летний подельник приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Напоминаем людям: нельзя доверять "звонкам из банка", совершать финансовые операции по указке посторонних лиц. Если у вас есть сомнения в безопасности ваших финансов, обратитесь в филиал банка лично либо сообщите в полицию", - подчеркнул начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев.
За восемь месяцев по схеме "звонок из банка" в СКО зарегистрировано 107 интернет-мошенничеств.
Лента новостей
0