Баллистическая ракета пролетела над Японией: КНДР продолжает испытания

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEЖители Сеула смотрят прямую трансляцию запуска баллистической ракеты КНДР
Жители Сеула смотрят прямую трансляцию запуска баллистической ракеты КНДР  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Северная Корея продолжает испытания стратегических вооружений. Сегодня состоялся пятый пуск баллистической ракеты за неделю
АСТАНА, 4 окт - Sputnik. Ракета, выпущенная Северной Кореей сегодня утром, пролетела над территорией Японии и упала на отдалении в 3 тысячах километров от островов в Тихом океане. Об этом сообщил телеканал TV Asahi со ссылкой на береговую охрану Японии.
Премьер-министр Фумио Кисида провел пресс-конференцию, на которой заявил, что соседняя страна провела запуск, предположительно, баллистической межконтинентальной ракеты. По данным телеканала, полученным в правительстве, снаряд упал в 3 тысячах километрах от Японии. Точное место падения не уточняется.
Генсек правительства Хирокадзу Мацуно привел более точные данные по полету ракеты. По его словам, выпущенная КНДР ракета преодолела расстояние около 4,6 тысячи километров с максимальной высотой полета в 1 тысячу километров.

"Северная Корея произвела пуск одной баллистической ракеты, которая пролетела над территорией нашей страны в районе префектуры Аомори и упала в Тихом океане вне исключительной экономической зоны страны. Предполагается, что она пролетела расстояние около 4,6 тысячи километров, достигнув максимальной высоты полета в 1 тысячу километров", - сказал Мацуно на пресс-конференции.
Военные ведомства Японии и Южной Кореи осудили пуск ракеты КНДР
Находящимся в регионе судам рекомендуется не приближаться к обломкам. Информации об ущербе морским и воздушным судам нет.
Правительство Японии уже выразило протест КНДР в связи с произошедшим.
По словам Кисиды, созван совет национальной безопасности и сформирован экстренный штаб для сбора и анализа информации о пуске ракеты.
Сегодняшний пуск ракеты - пятый за прошедшие семь дней.
Баллистическая ракета. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Южная Корея и США провели ракетные пуски в ответ на испытания Северной Кореи
Лента новостей
0