Военные ведомства Японии и Южной Кореи осудили пуск ракеты КНДР, но не сошлись в оценках

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEЖители Сеула наблюдают за пуском баллистической ракеты из КНДР
Жители Сеула наблюдают за пуском баллистической ракеты из КНДР - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 сен – Sputnik. Правительство Японии заявило протест, южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов осудил пуск КНДР баллистической ракеты, сообщает РИА Новости.
По мнению главы Минобороны Японии Ясукадзу Хамада, пуск ракеты на фоне военных действий на Украине "является абсолютно непростительным".
"Это является нарушением положений резолюций Совета Безопасности ООН. Мы выступаем с решительным осуждением данных действий и направили наш протест Северной Корее по дипломатическим каналам в Пекине", - подчеркнул он.
Южнокорейские военные также высказались о произошедшем.
"Запуск баллистической ракеты Северной Кореей является серьезной провокацией, которая наносит ущерб миру и безопасности на Корейском полуострове и в международном сообществе, и является открытым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, мы настоятельно призываем немедленно прекратить", - говорится в сообщении военных.
Оценки технических показателей запущенной КНДР ракеты у японских и южнокорейских военных заметно различаются.
Так, министр обороны Японии говорил о пуске, предположительно, баллистической ракеты, дальность полета которой составила около 400 километров с максимальной высотой в 50 километров. При правительстве страны создан экстренный штаб, который собирает и анализирует ситуацию.
В Объединенном комитете начальников штабов подчеркнули, что пущенная баллистическая ракета малой дальности пролетела примерно 600 километров на максимальной высоте в 60 километров со скоростью примерно 5 Махов. Подробности, отметили военные, анализируются разведывательными органами Южной Кореи и США.

"Запуск баллистической ракеты Северной Кореей является серьезной провокацией, которая наносит ущерб миру и безопасности на Корейском полуострове и в международном сообществе", - говорится в сообщении военных.
Представители комитета начальников штабов призвали немедленно прекратить подобную деятельность.
Лента новостей
0