Майнинговую ферму-"паразита" обнаружили в одном из ТРЦ в Нур-Султане

© Photo : Pixabay / WorldSpectrumМайнинг
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Четыре работающих аппарата для добычи криптовалюты обнаружены на вентиляционной трубе в ТРЦ "Сарыарка"
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Очередную нелегальную майнинговую ферму обнаружили в Нур-Султане, причем на этот раз - в самом неожиданном месте. Работающая мини-ферма, состоящая из четырех аппаратов для майнинга (ASIC), была спрятана в вентиляционной шахте торгово-развлекательного центра "Сарыарка".
Сообщается, что находка была сделана случайно: оборудование для добычи криптовалюты обнаружил инженер ТРЦ, когда проверял кабельные линии в паркинге., сообщает телеканал "Хабар 24".
© "Хабар 24"Майнинговое оборудование обнаружено в вентиляционной системе ТРЦ "Сарыарка"
Майнинговое оборудование обнаружено в вентиляционной системе ТРЦ Сарыарка - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Майнинговое оборудование обнаружено в вентиляционной системе ТРЦ "Сарыарка"
Сразу же после обнаружения спецоборудования сотрудники ТРЦ вызвали на место полицейских. Те изъяли технику, а дело вместе с вещественными доказательствами передали в департамент экономических расследований Нур-Султана.
При этом хозяина майнингового оборудования пока не установили.
Ранее сообщалось, что после поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева правоохранительные органы страны устроили "охоту" на так называемые серые майнинговые фермы. Причиной такого пристального внимания к ним называют риски для экономической безопасности страны. Так, начали возрастать риски сбоев поставки и дефицита электроэнергии для простых потребителей и предпринимателей. Кроме того, в правительстве хотят заставить "серых" майнеров платить налоги, а белых - платить больше, чем сейчас.
Также 15 марта текущего года в Агентстве по финансовому мониторингу сообщали о том, что 55 майнинговых ферм, работавших в Казахстане, были связанные с известными в стране личностями.
Биткоин - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Технопарк Astana Hub "приютил" майнеров, освободив их от налогов – почему это законно
Лента новостей
0