Токаев подписал закон о новых налогах на майнинг, нагревательный табак и добычу ископаемых

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Депутаты сената в двух чтениях приняли поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, а также ставки платы за цифровой майнинг.

Налог на майнинг

Ставку налога на майнинг криптовалют повышается в 10 раз - с 1 до 10 тенге (с 0,0023 до 0,023 доллара) за кВт/ч потребленной электроэнергии.
Для выравнивания нагрузки, а также снижения потребления произведенной в стране электроэнергии были предложены дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы.
Для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.
В Казахстане 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность

Акцизы на нагревательный табак

Устанавливается ставка акциза на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки.
Повышение акцизов на нагреваемый табак приведет к росту контрабанды - эксперты

Увеличение налога на добычу полезных ископаемых

Кроме того, планируется увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с применением дифференцированного подхода налогообложения, а также освобождение от уплаты такого налога для новых месторождений с привязкой к уровню рентабельности.
Законом предусмотрено увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, по остальным твердым полезным ископаемым на 30%.
При этом предлагается освобождение от НДПИ новых месторождений, где добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15% на срок до 5 лет.
Лента новостей
0