В акимате Темиртау рассказали, когда в городе могут появиться горячая вода и отопление

CC0 / olivierk5 / Кот греется на батарее
Кот греется на батарее  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Горячая вода отсутствует в городе с мая, а ремонт труб сетей водоснабжения до сих пор не закончен
НУР-СУЛТАН, 27 сен – Sputnik. В акимате Темиртау планируют, что горячее водоснабжение возобновится 29-30 сентября, после этого ожидается начало отопительного сезона.

"Горячая вода по тепломагистрали №1 будет подаваться к 29 сентября после проведения гидравлических испытаний, по тепломагистралям 2 и 3 - после завершения ремонтных работ, ориентировочно к 30 сентября", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе акимата Темиртау.

© Sputnik / СтрингерРемонт труб в Темиртау
Ремонт труб в Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Ремонт труб в Темиртау
В Темиртау трубы изношены на 70%. Только на этой тепломагистрали, по данным коммунальщиков, произошло 60 порывов. Коммунальные службы работают круглосуточно, чтобы успеть завершить работу до наступления холодов.
В областном центре – Караганде - отопительный сезон начнется с 30 сентября. С 28 сентября теплоснабжение начнут давать в больницах, детских садах, школах.

"По согласованию со всеми заинтересованными сторонами определена дата начала отопительного сезона 2022-2023 - 30 сентября", - рассказали в пресс-службе акимата Караганды.

Коммунальные бедствия

Горячую воду в городе традиционно отключили после майских праздников – для замены и ремонта теплосетей. Это ежегодная процедура: горожане знают, что без горячей воды им сидеть как минимум месяц, максимум – до октября.
В этом году к концу сентября ситуация остается прежней. Горожане всерьез опасаются, что в холода останутся без центрального отопления, так как на большинстве участков трубы до сих пор лежат раскопанными.
© Sputnik / СтрингерРемонт труб в Темиртау
Ремонт труб в Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Ремонт труб в Темиртау
Некоторые решают проблему, устанавливая водогрейные колонки, остальные греют воду на газовых или электрических плитах.
К слову, в Темиртау этим летом дважды взрывался центральный газ: если в случае 25 августа в результате хлопка газа в квартире на втором этаже девятиэтажки выбило стекла, то 16 августа в результате вспышки газовоздушной смеси в одном из подъездов обвалились перекрытия между этажами. Пострадали четыре человека. По решению городских властей в доме можно продолжать жить, но разрушенный взрывом подъезд демонтируют.
Лента новостей
0