Жители Темиртау боятся замерзнуть предстоящей зимой

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРемонт теплотрассы, архивное фото
Ремонт теплотрассы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 сен — Sputnik. Жители Темиртау боятся замерзнуть предстоящей зимой, поскольку в городе до сих пор идет замена трубопровода.
Есть опасения, что закончить работы к отопительному сезону не успеют, передает "Хабар 24".
Третью тепломагистраль, которая проходит по проспекту Металлургов, "вскрыли" ещё в начале лета, однако трубы перекладывают до сих пор.

"Еще в июле один кран стоит, два крана, когда их надо 7 на такой объём, чтобы конкретно делать и все успевать. Сейчас мы слышим бравурные речи, а по факту вы сами видите, что творится", - рассказал житель Темиртау Олег Гусев.

В Темиртау трубы изношены на 70%. Только на этой тепломагистрали, по данным коммунальщиков, произошло 60 порывов. До начала отопительного сезона, по словам подрядчика, нужно уложить более километра нового трубопровода.
Чтобы успеть к сроку, бригады перешли на круглосуточный режим работы.
"Проект, который рассчитан на 2 года, мы сжали в несколько месяцев. И, конечно, нам приходилось перекраивать и логистику, и все наши внутренние графики. Но мы прилагаем максимальные усилия, чтобы целостность трассы обеспечить", - отметил Рустам Аминов, региональный руководитель проекта генерального подрядчика.
"До 30 сентября у нас подрядчик обязуется полностью завершить строительно-монтажные работы, а именно обеспечить целостность трубы. У нас километры 3-й магистрали - 42 километра. Из них, получается, мы меняем только 6 километров. Ну, конечно, она будет рвать в тех местах, где мы его не меняли", - комментирует Ринат Кыдырбеков, руководитель отдела ЖКХ г. Темиртау.
Тепломагистрали Темиртау превышают 400 километров. Замена шести километров обошлась бюджету в 4 миллиарда тенге – это всего 1,5% от всей протяженности теплосетей.
Лента новостей
0