Тысячи собак на грани голодной гибели: как остановить кровавую бойню в приюте - видео

Подписаться
Волонтеры приюта для бродячих животных в Нур-Султане объявили, что вынуждены бросить своих подопечных, а это 3,5 тысячи собак и 300 кошек. Оставшись без еды, эта гигантская стая буквально начнет рвать друг другу глотки. Можно ли предотвратить кровавую бойню?
Приют для бездомных животных в столице Казахстана организован зооволонтерами и содержится за счет пожертвований. В приюте обитают собаки и кошки, отловленные инспекторами "Астана-Ветсервис".

"Черный" четверг

Поступление животных - истощенных, больных - проходит по четвергам.
"Каждый четверг поступление идет, у нас он называется "черным четвергом", потому что приезжает от 30 собак и более", - рассказала волонтер Анастасия Цитеркоп.
Сначала инспекторы "Ветсервиса" по заявкам горожан отлавливают бродяжек и привозят к себе. Первые 10 дней они их держат на карантине, после помещают в приют. Всего 60 дней они находятся на содержании предприятия, а после животных передают в руки волонтеров.
Чтобы спасти обреченных собак и кошек от гибели, волонтеры забирают их под свою опеку: покупают корм, лечат - насколько хватает денег. По словам волонтера, самой большой проблемой остается то, что животные не стерилизованы и активно размножаются на территории приюта.
Столичные волонтеры объявили об уходе из приемника для животных
За три года численность питомцев выросла в 5 раз. Понятно, что денег на их содержание с каждым годом нужно все больше. Акимат выделяет финансирование только на 300-350 животных. Волонтеры увязли в долгах и полагаются лишь на помощь неравнодушных граждан.
"Чтобы вот такого количества животных не было, даже на базе, это нужна постоянная стерилизация. В данный момент (финансирование - Sputnik) выделилось только на 1 000 собак, то есть это не только для наших, но и для горожан. А у нас 3 500 собак, понимаете!? То есть за этот период мы не успеем даже то количество, которое есть, тут стерилизовать и кастрировать", - добавила Анастасия.
Центр для бездомных животных сгорел в Экибастузе
Волонтеры уверены, если стерилизацию проводить на постоянной основе, то количество бездомных животных будет заметно снижаться.
Средняя стоимость процедуры стерилизации одной собаки, по данным ветклиник Нур-Султана, составляет от 20 до 40 тысяч тенге.

В ответе за тех, кого приручили

Помимо стерилизации, необходимо остановить процесс, когда хозяева попросту выбрасывают животных на улицу.
"У нас в настоящее время есть конкретный закон об ответственном обращении с животными. То есть здесь уже обязывают человека. С сентября 2023 года станет обязательным чипирование животных, регистрация должна быть – вот у вас есть животное, вы обязаны его зарегистрировать. Если ваше животное оказывается на улице, его поймали, чип прочитали и вам пришел соответствующий штраф", - рассказал замдиректора "Астана-ВетСервис" Медет Калышбаев.
Выставка трогательных фото собак из приютов проходит в Петропавловске
Специалисты "ВетСервиса" уверены, что введением нового закона количество бездомных животных в разы уменьшится.
Лента новостей
0