Британские ученые начнут испытания лекарства от оспы обезьян

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDСотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 авг – Sputnik. Команда ученых из Оксфордского университета в Великобритании начнет первые испытания на людях противовирусного средства тековиримат, который был изначально разработан для лечения обычной оспы, но может быть эффективен и против оспы обезьян, передает РИА Новости со ссылкой на портал iNews.
"У нас есть достаточно хорошая исследовательская база, чтобы возлагать большие надежды (на исследование), но не более. Нам нужно знать, действует ли тековиримат, насколько хорошо он действует и на ком он действует лучше всего, чтобы понять, стоит ли нам использовать этот метод лечения более широко или менее широко или не использовать вообще", - приводятся на сайте слова сэра Мартина Лэндрея, одного из руководителей исследования и профессора медицины и эпидемиологии.
В настоящее время тековиримат используется при лечении тяжелых случаев заболевания оспой обезьян, однако никаких клинических испытаний, подтвердивших, что способствует выздоровлению больных, не проводилось, говорится в статье.
Он был одобрен после получения обнадеживающих результатов первоначальных испытаний на животных и после проверки его безопасности для людей на добровольцах. Препарат не позволяет вирусу покинуть зараженную клетку, тем самым останавливая его размножение и распространение, пишет iNews.
Исследование будет финансироваться Национальным институтом исследования в области здравоохранения (NIHR). Ученые надеются привлечь 500 взрослых и детей, у которых диагностировали заболевание, и получить результаты к Рождеству, сказано на сайте.
В ходе испытаний одна часть добровольцев будет на протяжении двух недель получать 600 мг тековиримата два раза в день, другая часть – плацебо. Все пациенты будут участвовать в испытании из дома, отмечает iNews.
Для оценки эффективности и безопасности препарата ученые будут внимательно следить за состоянием добровольцев, в частности за скоростью исчезновения сыпи на коже и слизистой. Помимо этого будут отслеживаться количество случаев, требующих госпитализации из-за осложнений, и длительность периода до получения отрицательного теста, сказано на сайте.
Число заражений оспой обезьян в Великобритании превысило 3 тыс. случаев. При этом власти страны сообщили, что будут сокращать дозы вакцины от обезьяньей оспы некоторым пациентам, чтобы растянуть ее запасы.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. В Агентстве по здравоохранению Британии отмечали, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Читайте также:
В мире зарегистрировано уже 35 тыс. случаев оспы обезьян, 12 человек умерли - ВОЗ
В Дании будут вакцинировать от обезьяньей оспы гомосексуальных мужчин
Минздрав планирует включить в протокол лечения новый препарат от оспы обезьян
Лента новостей
0